Jump to content

Объектив Canon на камеру Nikon


Recommended Posts

Коллеги, ставил ли кто-нибудь ЗК объективы Кэнон на БЗК камеры Никон? В частности интересует макрик Кэнон MP-E 65 на Никон Z 5, 7-II, 8. Какой использовали адаптер? Камера в принципе видит объектив? Диафрагма и экспозамеры работают нрмально?

Link to comment
Share on other sites

Кэнон MP-E 65 и другие объективы кенон на БЗК Sony побывал, через переходник Metabones все работало хорошо, с китайскими было все не однозначно.. но это давно было наверное китайцы подтянулись, если есть такие переходники под никон думаю должно тоже работать.

На MP-E 65 главное чтобы управление диафрагмой было, остальное все можно в ручную поправить

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Дмитрий Кузнецов сказал:

Кэнон MP-E 65 и другие объективы кенон на БЗК Sony побывал, через переходник Metabones все работало хорошо, с китайскими было все не однозначно.. но это давно было наверное китайцы подтянулись, если есть такие переходники под никон думаю должно тоже работать.

На MP-E 65 главное чтобы управление диафрагмой было, остальное все можно в ручную поправить

Относительно Сони, наверно, проще. У нее байонет открытый. Никон то даже сюрпризы в прошивках камер подкладывает. На одной прошивке сторонний объектив работает, а на новой мертвый. А так-то да, главное управление диафрагмой в случае с MP-E 65. 

Link to comment
Share on other sites

11.06.2024 в 11:38, Дмитрий Кузнецов сказал:

На MP-E 65 главное чтобы управление диафрагмой было, остальное все можно в ручную поправить

Да там просто больше нет никакого управления, только диафрагма )

 

У меня, как и многих других, 65-ка пошла в резерв из-за отсутствия автофокуса (фокус брекетинга). Не то что обленились, сколько вероятность снять объект даже с минимальной подвижностью возрастает в разы... (ну и обленились тоже, конечно 😎)

Link to comment
Share on other sites

15.06.2024 в 06:18, Ilia сказал:

Да там просто больше нет никакого управления, только диафрагма )

 

У меня, как и многих других, 65-ка пошла в резерв из-за отсутствия автофокуса (фокус брекетинга). Не то что обленились, сколько вероятность снять объект даже с минимальной подвижностью возрастает в разы... (ну и обленились тоже, конечно 😎)

Есть сюжеты для которых он больше подходит из-за возможности увеличения. Я правда сам обленился))) но не теряю еще надежду как нибудь с ним поснимать...

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Дмитрий Кузнецов сказал:

Есть сюжеты для которых он больше подходит из-за возможности увеличения. Я правда сам обленился))) но не теряю еще надежду как нибудь с ним поснимать...

На 5х им снять и сложно и не особо качественно, а дойти до 2-3х относительно легко можно с обычными макрообъективами + насадки

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ilia сказал:

На 5х им снять и сложно и не особо качественно, а дойти до 2-3х относительно легко можно с обычными макрообъективами + насадки

Интересно сколько RF 100, дает с рейноксом 250, снимаю но никак не измерю, надо замерить какой маштаб получается. Да на 5 и 4 сложно снимать, но колемболы, миксы и т.д. правда сам давно уже ничего подобного не снимал.

Надо будет их все таки сравнить в этих условиях...

Edited by Дмитрий Кузнецов
Link to comment
Share on other sites

Рейнокс 250 на никоновских ЗК и БЗК 105 макро  дает увеличение примерно в два раза (2:1). Но хотелось бы качество получше, и попробовать увеличение побольше. И Рейнокс я сильно поцарапал песчинкой, которая попала под карандаш Ленспен. Может вместо МП-Е 65  на Никон какую-нибудь Лаову рассмотреть?

Link to comment
Share on other sites

Вроде как хвалят их, масштаб у макриков 2:1 с рейноксом значит будет еще больше, есть у них 25 где масштаб 5:1. Но опыта использования у меня нет.

Edited by Дмитрий Кузнецов
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...