Jump to content

Камера и объектив для научного фокус-брекетинга


Recommended Posts

Есть идея использовать возможности современных камер для нужд экспериментальной гидродинамики. Если не вдаваться в подробности, нужно снимать серию в 10-50 кадров jpg со сдвигом плоскости фокусировки в общей сложности на 10 см, максимально быстро, пока объект не сильно изменился. Объект не макро, размеры 10-40 см. Внутрикамерное объединение снимков не нужно, серия будет обрабатываться потом на компьютере и совсем по-другому. Приоритет - минимальное время съемки серии.

Первичный поиск вывел на двух возможных (из недорогих) кандидатов: Olympus OM-D E-M1 Mark III и Canon EOS R8. Из различий с ходу вижу, что у Canon фокус-брекетинг только без вспышки, а Olympus умеет и со вспышкой, пусть и с выдержкой синхронизации 1/50 с. Оптика у нас в группе кэноновская, но старая, под фокус-брекетинг все равно придется покупать новый объектив, так что большого смысла держаться за систему нет. Совместимые объективы - понятно, есть макрики, но не пробовал ли кто фокус-брекетинг с зумом? Фокусное расстояние не поедет вместе с плоскостью фокусировки?

Применение, конечно, планируется специфическое, но, учитывая популярность стекинга в Клубе, надеюсь на полезные советы.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Николай Винниченко сказал:

Первичный поиск вывел на двух возможных (из недорогих) кандидатов: Olympus OM-D E-M1 Mark III и Canon EOS R8. Из различий с ходу вижу, что у Canon фокус-брекетинг только без вспышки, а Olympus умеет и со вспышкой, пусть и с выдержкой синхронизации 1/50 с. Оптика у нас в группе кэноновская, но старая, под фокус-брекетинг все равно придется покупать новый объектив, так что большого смысла держаться за систему нет. Совместимые объективы - понятно, есть макрики, но не пробовал ли кто фокус-брекетинг с зумом? Фокусное расстояние не поедет вместе с плоскостью фокусировки?

Применение, конечно, планируется специфическое, но, учитывая популярность стекинга в Клубе, надеюсь на полезные советы.

За все системы не скажу, но в целом выбор верный. Можно еще на Фуджики посмотреть, но вряд ли это будет бюджетным решением. Никоны не рекомендую из-за одной специфичной особенности съемки стекинга - они не отображают изображения во время серии, есть у нас никонисты, ругаются... Сони тоже очень неохотно внедряют стекинг. Так на сегодня Canon/Olympus (хотя не понятен статус компании и перспективы)/Fuji

Зум-объективы для стекинга не использовал, надо смотреть какой у них моторчик автофокуса (быстродействие и шаг). 

У меня лично Canon R5 и R7, снимаю с RF100. Зум объективов RF почти нет (только телевик, попробую им постыковать, если есть интерес), все в основном EF. С EF оптикой при стекинге есть какие-то особенности, но я подзабыл что конкретно.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ilia сказал:

С EF оптикой при стекинге есть какие-то особенности, но я подзабыл что конкретно.  

А-а, вспомнил. RF при стекинге закрывает апертуру до установленного значения и так отрабатывает всю серию, а EF открывает/закрывает апертуру каждый кадр. Это чувствуется (звук, ресурс, стабильность, минимальное время...)

Link to comment
Share on other sites

26.02.2024 в 19:21, Николай Винниченко сказал:

Совместимые объективы - понятно, есть макрики, но не пробовал ли кто фокус-брекетинг с зумом? Фокусное расстояние не поедет вместе с плоскостью фокусировки?

Применение, конечно, планируется специфическое, но, учитывая популярность стекинга в Клубе, надеюсь на полезные советы.

Я снимал стекинг на Canon 90D и побывал его с зумом 70-300L, правда больше ради того чтобы попробовать работает эта функция или нет, серию он снимал нормально. Не заметил у кенона сильную требовательность к объективам для этой функции, она была доступна со всеми моими объективами, сезон снимал с сторонним объективом макро sigma 105.

У последних SONY появился фокусбрекетинг, но это наверное не совсем бюджетное решение.

Лучший вариант наверное взять в прокат и попробовать, насколько Вас удовлетворит эта функция в камере с имеющимся объектовом.

Link to comment
Share on other sites

Илья, а вы не могли бы сделать тест - за какое время тот же Canon R7 отрабатывает, скажем, 20 кадров с большим инкрементом? Если не трудно, конечно. Объект - что-нибудь яркое и контрастное, чтобы на сумму экспозиций много времени не шло и автофокусу было комфортно. Мне нужно хотя бы примерно представлять время, за которое снимается серия - 1 секунда, 10 секунд, больше. Это определяет, к каким течениям можно применить новый метод.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Николай Винниченко сказал:

Илья, а вы не могли бы сделать тест - за какое время тот же Canon R7 отрабатывает, скажем, 20 кадров с большим инкрементом? Если не трудно, конечно. Объект - что-нибудь яркое и контрастное, чтобы на сумму экспозиций много времени не шло и автофокусу было комфортно. Мне нужно хотя бы примерно представлять время, за которое снимается серия - 1 секунда, 10 секунд, больше. Это определяет, к каким течениям можно применить новый метод.

Да, сделаю. В форкус-брекетинге я выключаю начальное наведение на фокус и вывожу на начальную точку вручную. А дальше идет бректинг с минимальным шагом. Я поменяю шаг на средний, а чтоб "автофокусу было комфортно" - это не актуально, с учетом что хоть АФ и включен, но не работает...

Link to comment
Share on other sites

01.03.2024 в 13:06, Николай Винниченко сказал:

Илья, а вы не могли бы сделать тест...

Шаг брекетинга 4, выдержка 1/2000, до заполнения буфера скорость получилась 12 к/с. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! В субботу на Nature Photo Talks попробовал на Canon R8 с зумом RF 70-200L. 100 кадров с выдержкой 1/200 отработал секунд за 5. Правда, это без карты памяти, вхолостую. Olympus там тоже был, но ни мне, ни сотрудникам pixel24 не удалось с ходу найти в его меню фокус-брекетинг. Только вечером, перечитывая мануал в третий раз, понял, что надо было после включения брекетинга нажать стрелку вправо... Но в мануале Olympus внутрикамерный фокус-стекинг значится для серии из 3-15 кадров. Если у кого-то есть Olympus: это предел именно для объединения изображений внутри камеры или и для съемки серии тоже? Мне 15 кадров мало.

Да, я раньше не понимал, что автофокус (в плане датчиков) в фокус-брекетинге не задействован. Почитал - фактически фокусировочное кольцо поворачивается на заданный угол. Поэтому расстояния между плоскостями фокусировки разные (ничего, откалибруем), зато скорость ненамного меньше скорости серийной съемки.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Николай Винниченко сказал:

Спасибо! В субботу на Nature Photo Talks попробовал на Canon R8 с зумом RF 70-200L. 100 кадров с выдержкой 1/200 отработал секунд за 5. 

Упс, вполне возможно, что я ограничил скорость серии своего аппарата, чтоб не заполнять буфер при съемке птиц… Я перепроверю. Проблема, что в светлое время суток дома почти не бываю…

Link to comment
Share on other sites

Поменяю на драйв-мод H+ и перепроверю. Ожидаю 30 фреймов в секунду.

Насчет буфера вот что пишут:

 a64a0cc1f8f9404da4deee197f99302c

Link to comment
Share on other sites

Перепроверил

19 часов назад, Ilia сказал:

Поменяю на драйв-мод H+ и перепроверю. Ожидаю 30 фреймов в секунду.

Нет возможности менять драйв-мод при установленном брекетинге. Так что 12 фреймов в секунду - это скорость брекетинга.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...