Jump to content

Макросьёмка из объектива Helios 44


Recommended Posts

Добрый день ,имею в наличии объектив от советского  Зенита ,Helios-44m и фотоаппарат Sony Nex-5(2011г).Пожалуйста помогите советом как мне с помощью переходника и макроколец сделать из него что то приемлемое для макросъёмки???

IMG_20230731_104648.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мой совет - не слушать никаких советов. Тем более, никто особо и не разбежался. Прикручивай объектив и снимай. Поначалу будет брак 99 из 100. Главное - не опускай рук. И да будет тебе щастье!!!

Link to comment
Share on other sites

Используйте относительно тонкие удлинительные кольца, те что под M42, а не для Сони. Те что для Сони имеют толщину 11, 25, 31 мм (или немного другой набор, но где-то там), а это много для этого объектива. Может 11 мм и подойдет, а остальные... Объектив для классического макро не очень (не выдает хорошей резкости), а красивые close-up с ним активно снимают. Часто переделывают (переворачивают переднюю и/или заднюю линзы) для изменения рисунка за счет резкости... Как-то так.

12 часов назад, Михас Док сказал:

Мой совет - не слушать никаких советов.

Лучше послушать, попробовать, а потом искать свое...

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Берете камеру и гелиос и идете покупать переходники и макрокольца. В процессе покупки тестируете удобство работы и МДФ. Кроме вас никто не знает, какое вам увеличение нужно. Выбираете те кольца, с которыми комфортно работать.

Провел (сам для себя) тесты четырех полтинников на f4 и f8. Среди них был Гелиос 44-2. Особо разницы среди них не увидел. Может сюжеты не те или у меня просто гелиос резкий... Кольцо в моих экспериментах было 21 мм.
Почему бы и не попробовать. В любом случае опыт.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вам нужны не макрокольца, а "Helical focuser". С ним работать в разы удобнее, т.к. масштаб можно менять "на ходу", не снимая объектива с камеры. Если, конечно, не принимать во внимание, что Г-44 ну такое себе, и столь же распространённый Индустар-61 Л/З с макро справляется лучше.

Edited by OreSama
Link to comment
Share on other sites

 

С helical focuses соглашусь полностью 💯, ну кроме того, что его минимальная толщина не маленькая, увеличения меньше 0.5х с ними не получить, все же стоит иметь колечки потоньше…

А тема «Гелиос против Индустара» скорее об их «художественности», мало кто их использует для получения просто резких кадров…

 
  •  
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
30.03.2024 в 21:05, Ilia сказал:

 

С helical focuses соглашусь полностью 💯, ну кроме того, что его минимальная толщина не маленькая, увеличения меньше 0.5х с ними не получить, все же стоит иметь колечки потоньше…

 

 
  •  

У человека NEX-5, для них выпускают "тонкие" (около 2 мм) переходники с М42 на E-mount. Соответственно, все остальные 22мм разницы рабочих отрезков может занимать геликоид. У меня фокусер 17-31мм, в "коротком" положении даже до бесконечности не достаёт. Если бы взял 25-55, был бы вариант чисто для макро, от самых "жирных" бабочек до божьих коровок.

Edited by OreSama
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гелиос достаточно универсальный боец. На открытой вполне себе портретник, на зажатой вполне себе резок.
Проводил тест бытовых полтосов для макросъемки - все хороши и гелиос тоже был неплох. Таскаю всегда в рюкзачке - мало ли...
Не надо архидешманский гелиос сравнивать с ultra-micro-nikkor -ом, который в сильно б/у состоянии стоит на два порядка дороже.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...