Jump to content

Recommended Posts

Posted

День первый. 07.03.2015.

Итак... Уф-ф-ф!.. Наш самолет, наконец, приземлился. За бортом +24. Раздевайсь!
Паспортный контроль проскочили как-то незаметно. Здравствуй, Земля Обетованная!
А как мы боялись строгой таможни! Потому из рюкзака пришлось выкинуть несколько сомнительного вида штук, могущих вызвать приступ подозрительности у досморщиков. Например, в последний момент была выброшена баночка пищевой соды, призванная убаюкивать зубную боль, так не кстати возникающую в самый неподходящий момент. Итак, «белый порошок» в баночке не прошел личный внутренний контроль еще в Москве. Но (обидно, да?) в аэропорту на нас просто вообще никто не обратил никакого внимания. Пустое место – и все тут! М.б. мы вышли не через тот коридор? Зато в зале встречающих внимания получили за десятерых! Так растерялись, что эту чудную картину даже не смогли запечатлеть на память. Игорь и Нона Фумм, Мирон, Поля Луцкер… Это было так трогательно! (Мирон, отдельное спасибо за цветы!)
Встретились, познакомились, наобнимались, нацеловались, посуетились, тут же попрощались, чтобы снова разъехаться в разные стороны. Но встречи еще впереди! А пока мы грузимся в ярко-синюю шкоду и едем с Полиной в святая святых макроклуба – туда, где обитает и вершит суровый Админ.

А Админ-то оказался и не суров! Но пусть это останется большим секретом.

Про то как мы трескали клубнику, уже писалось в ветке форума. В Москве тоже перед восьмым марта продавали клубнику. Но она была восковая и имела вкус травы. А тут… Аромат, вкус, а-а-а-а!!! Поля со смехом вспоминала свой ступор на текст в учебнике иврита для русских: «клубника поспевает зимой».. Но факт! Март в Израиле по нашим меркам – жаркое лето.

Смеркалось. Чуть передохнув, мы отправились «с корабля на бал». КУТИТЬ! И не просто, а на берегу Средиземного моря. С шумом прибоя, вкуснейшими устрицами (пардон, Поля поправила, это были гребешки!) и золотистым вином. Море плескалось о древние камни, по которым проходили и сменялись эпохи… И все это казалось сном: янтарно искрили в бокалах фонари, скакали по рябчатой поверхности воды веселые зайчики и блики, волны плескались о темный пирс, луна зависала прямо над пальмой, и перекличка шакалов вдалеке... Теплынь, легкий бриз, счастье...

1. DSC02355_1024.jpg

2. DSC02356 1024.jpg3. DSC02402 1024.jpg

1-3. Средиземное... Ночное...

 

4. DSC02381 800.jpg

4. Почти парад планет.

 

5. P3070130 1024.jpg

5. В пол-админа

 

6. DSC02330 1024.jpg

6. Братья (Миша и Илья)

 

7. P3070161 1024.jpg

7. Полу: полуявь, полугрезы, и даже съемка в полбокала

 

8. 20150308-02414.jpg

8. Зайчики

 

9. DSC02415 1024.jpg

9. Сонная лодка

 

DSC02422 800.jpg

10.

 

Posted

Эх, как давно же это было... А встреча 20-го года отодвинула это еще дальше...

Posted

День второй. Щадящий, акклиматизационный.   05.03.2015

С утра побежали менять шекели, покупать забытые дома компоненты, поглазеть на улицы в цвету... Весна!!! Все красиво, все интересно! Вот поди ж ты - улица Соколова (конечно же, автоматом прочиталось - СоколКова). Казалось бы – вот оно, совеем родное!. Но не тут-то было. Оказывается не СоколОва, а СОколова. Как говорится, две большие разницы.

Затем был набег на супермаркет - закупать провиант для автономного плавания. Под чутким Полиным руководством учли все вкусы и пристрастия: набрали как богатовитаминных овощей и фруктов, так и (ужас-ужас-ужас!) вкуснейшго яда: быстрорастворимой лапши, чипсов и прочего сухого корма. Подивились на экзотические плоды, испытали шок от цен на помидоры (была какая-то акция), которые в переводе на наши деньги стоили 2 рубля за килограмм, затарились питьевой водой и прочими необходимыми в путешествии вещами...

А ближе к вечеру - опять к морю. Где томятся в ожидании закатные ирисы.

Но сначала заехали на чудесный пляж.
–Ой, ракушки, ракушки! И залегли снимать ракушки и конечно же друг друга. У Светы что-то смачно хрустнуло. Ужас в глазах, потом вздох облегчения. Все-таки защитный фильтр для объектива – зачетная вещь! Побегали вдоль кромки чистейшей воды, помочили ноги, откуда ни возьмись накатила волна (как будто ждала этого момента), захлестнула по самое не могу. Вот и познакомились!
Скорей, скорей дальше. Режимное время скоротечно. Ирисы ждут!

Идем по песчаным дюнам, спешим за солнышком. Но оно быстрее нас. Из-под ног выпрыгнул гигантский муравей. Но сразу же и убег по своим вечерним делам. Едва добежали до ирисовых полянок, как солнце стало уходить за береговой холм. Урвали совсем чуть-чуть. Еще немного - и уже сумерки. Вдруг появились какие то смутно знакомые ощущения… Комары! На закате! Не только зудят, но и кусают!!! Как дома. Продолжили снимать с теплым чувством ностальгии.

Как уже писала Света, со мной путешествовали две довольно своенравные особы: баба Соня (SonyA580) – этакая «дама с биографией» и молоденькая капризуля Олюшка (Olympus Pen), которую предстояло проверить в полевых условиях. Баба Соня старчески кряхтела, хрустела суставами, клацала костями, дышала в полдиафрагмы и требовала почтения к возрасту. При всем при этом она совершенно не желала уступать дорогу молодым. Олюшка отличалась крайней степенью легкомыслия и не желала соблюдать режим, беспрерывно требуя смены нарядов и дополнительного питания. Девочки все время ссорились, обижались друг на друга и не по-детски глючили. Примирить их друг с другом оказалось практически неразрешимой задачей. Но я старалась! У Ильи, кстати, тоже было двое воспитанников: Сонечка и Маркуша. Но с ними было проще - все-таки совсем разные весовые категории. (Прошу прощения за это лирическое отступление. Ведь должна же быть в отчете глава «Оборудование»).

В южных странах темнеет быстро. По темноте добрались до машины. Домой. Спать. Завтра рано утром стартуем.

 

1. DSC02436 1024.jpg

1. - Ракушки! Ракушки!!!

2. DSC02437 1024.jpg

2. Море в контре

 

3. DSC02448 1024.jpg

3. Знакомый силуэт, знакомая поза...

 

4. DSC02459 1024.jpg

4. Бегом за солнцем

 

5 P3080217-1024.jpg

5. Упс... За этой горкой и скрылось солнце

 

6 P3080182-1024.jpg

6. Но ирисы! Да просто ирисовый лес! Моно спрятаться за стволом

 

7 P3080224 1024.jpg

7. И небо в завихрениях

 

8 P3080237-1024.jpg

8. Работа

 

9 P3080298 1024.jpg

9. И это тоже. А на лице у Светы - вся гамма чувств

 

10. P3080239-1024.jpg

10. И передохнуть.

 

 

Posted

Снова весны захотелось, а то сейчас холодно, 19 градусов )

Posted

  День третий. Старт в неизведанное. 

09.03.2015

Подскочили с рассветом и с тоской воззрились на кучу вещей, забаррикадировавших выход из квартиры. Все ЭТО как-то надо взять с собой. Но, Холмс, черт возьми, как??? Как ЭТО уместить в багажник? Как на это отреагирует тыщу раз упомянутый клиренс? Переместили груду за дверь квартиры – легче не стало. Спустили с лестницы – тоже хреново. Подтащили к машине – М-да.а.а.а…Размеры бедствия превзошли ожидания. Коврики, палатки, упаковки воды, рюкзаки, штативы, продукты и еще всякого по мелочи, но много. Похоже, уже никто никуда не едет…

Присутствия духа не потеряла только Полина – наш добрый гений и рулевой. Она верила в свой автомобиль (а это был мальчик). «Я всегда любила складывать пазлы, - сказала она. – От винта!" Мы ретировались, недоверчиво почесывая репу и погрузившись в некоторую прострацию. Полина что-то сосредоточенно прикидывала, словно искала в уме единственно возможное решение задачи на вычисление наименьшего объема n-го количества компонентов с площадью S=const, при n→∞. Поколдовала, покумекала, что-то поменяла местами и.., вуаля! - она-таки нашла единственно возможный порядок вещей, подогнала все пазы и выступы, создав на наших глазах ту самую плотнейшую упаковку структурных единиц. Бурные аплодисменты! Значит, все-таки едем!

От радости так расшумелись, что из окна соседнего дома в наш адрес посыпались проклятия. До семи утра нужно соблюдать тишину. Пардон... Погорячились. Отчаливаем.

1_20150308_160032_1024_.jpg1. 1. 1. Работа мастера

Едем в пустыню. В природо-охранную зону Иерухам в пустыне Негев.

2_P3090302_1024.jpg2. 2. 2. Иерухам

"Горячее солнце, слепящий песок..." Узкая тропка маршрута с веревочными ограждениями, военные базы в пределах видимости, откуда слышатся какие-то бабахи. НизЕнько-низЕнько пролетел самолет...

3_P3090304_1024.jpg3. 3. 3. Пустыня цветет

А пустыня-то живет! Ирисы, тюльпаны, по дорожке снуют огромные черные жуки и членистобрюхие мокрицы. Вот ведь забавно: здесь нет ничего мокрого - сушь и зной. Но мокрицам это по барабану. Вдоль тропы важно топают почти розовые слоны (ну ладно, ладно - слоники) - весьма упитанные и очень обаятельные. То тут, то там на песке видны правильные кольца, в центре которых - круглое отверстие, уходящее вглубь земли. Ну просто натуральные кратеры, окруженные концентрическими валами. Это жилища гигантских, по нашим меркам, муравьев. Круть! Ползаем, щелкаем, цокаем языком.
Солнце все выше и выше. Пора бежать под вожделенный куст у машины, а потом и в саму машину - под кондиционер.

4_DSC02500_1024_.jpg

4. Пустыня живет

5_P3090341_1024.jpg

5. "Олюшка" сфотографировала тюльпан

P3090393-800.jpg

6. Сиеста

Перекусили в лесочке, передохнули в тени деревьев, а некоторые даже и вздремнули на лавочке.

 

7_P3090430_1024.jpg

7. Шивта, Поля, протекторы
 
Дальше едем в древний город Шивта. Как гласит Википедия, Шивта - это национальный парк на юге Израиля, включающий в себя развалины древнего набатейского города в северном Негеве. Благодаря своей отдалённости от других заселённых мест, оставшиеся строения не были разобраны на стройматериалы, и Шивта сохранилась лучше большинства древних городов в этом регионе. Объявлен в 2005 г объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

8_P3090448_1024.jpg

8. Клуб любознательных. Кто там? Что там?

Тихо и безлюдно. Кроме нас - ни души. Арки, колонны, своды, купальни в виде крестов... Солнце завалилось за тучи. Исчезли тени. Странные ощущения - будто бы растворяемся в окружающей обстановке. Вне времени. Вне пространства. Не затеряться бы в этой не поддающейся осознанию глубине веков...
9_P3090428_1024.jpg

9. Путешествие во времени

Но долой лирику - пора возвращаться в реальность, поскольку нужно успеть до полной темноты разбить лагерь.

10_20150310_080857_1024.jpg

10. Пора и отдохнуть

Небольшой оазис у дороги. Несколько огромных тамарисков, под которыми имеются расчищенные пятачки для палаток. Перед въездом - предупреждающая табличка: нужно опасаться змей и скорпионов. Довольно быстро обустроились, поужинали на волшебной многофункциональной скатерти-самобранке и даже помакрушили слегка в красном свете фонарей. Правда, довольно безуспешно - муравьи, у которых на соседнем дереве было гнездо, ничего не желали знать про длинные выдержки и прочие трудности ночной съемки. Спать они явно не собирались и откровенно поплевывали на нас с высокой колокольни. Короче, они нас перебдили. Признав свое поражение, мы отправились спать. И колыбельной нам были порывы внезапно налетающего ветра и грохот недалеких взрывов. Может пора начинать бояться? Но хозяева беспокойства не проявили, и мы, дисциплинированно наступив на горло собственной песне, отказались от этой затеи. Добрых снов!

 

 

Posted

День четвертый.  10.03.2015.

Сухое русло реки Лаван - кратер Рамон - кемпинг Беерот.

Ночью продолжали ухать взрывы и гудеть ветры. Света вроде даже слышала звуки дождя. Однако к утру все стихло.

Далее по законам жанра, вероятно, следовало бы сказать, что «занималась заря»… Но зари-то на самом деле практически и не было - тусклое солнце лениво пробивалось сквозь белесую облачную пелену, укутывающую горизонт. Земля была суха и это ее состояние противоречило слышанному ночью. Ребус был разгадан довольно скоро.

На ветках тамариска блестели мельчайшие капельки - видимо они, сдуваемые порывами ветра, и падали на палатку. Но это была не роса! Дерево потело, выделяя бусинки соляного раствора. Думаю, что именно потело, а не плакало – ведь для слез у него просто не было причин, Ну разве что от счастья встречи с нами. Вот что сейчас выудила в Интернете: «Тамариск имеет способность выделять соль с помощью особых желез на поверхности веток. Соль в дерево поступает с водой из почвы. В течение дня вода испаряется, а соль откладывается на ветках»

Но не будем углубляться. Вернемся в наше утро.

Итак, картина первая. 1_DSC03014_1024_.jpg

1.  Утро.

Сгруппировались по интересам. Получилось как-то неровно, с перекосом, в пропорции:1:3. Света (оказавшаяся типичным жаворонком) встречала новый день в состоянии «Здравствуй, мир!»: слияние с Солнцем, светопись, интерес к жизни…
У остальных пока все было намного прозаичней. Организм требовал принять на грудь горячей лапшички быстрого приготовления и отлакироваться супчиком из батата.… Джанк-фуд рулит!
Ну вот! Теперь и мы можем фунциклировать творчески!

 

2_P3100513_1024.jpg

2. Волны

Идем по вади - руслу пересохшей реки. Отдельные его участки поражают затейливым микрорельефом: тут и следы ряби, и трещины усыхания, образующие целые поля полигональных структур... Местами они причудливо свернуты в рулончики, и напоминают выложенные на противень вафельные трубочки.

 4_P3100858_1024.jpg

3. Весна в пустыне

 

Песчаный склон долины укрыт веселым пестрым покрывалом. Зеленое, желтое, красное! Цвета такие чистые, краски такие яркие! Нам до жары нужно было успеть на бархан, но мы, как всегда, застряли. Очень сложно вот так добровольно уйти от прыгающих на шляпу эмпуз, высовывающихся из норок любопытных ящерок, тружеников-муравьев. И все это среди буйства ее величества Флоры.
Она жаждала жизни, она с упоением купалась в мимолетной благодати весны и в своем неудержимом стремлении к свету крушила преграды, ломала камни…

 

3_P3100559_1024.jpg

4. Невозможно пройти мимо!

 

5_DSC03096_800_1024.jpg

5. Среди песков, среди цветов...

 

6_P3100784_800_.jpg

6. Живность

 

7_P3100663_1024_1024.jpg

7. Разное

Подошли к склону бархана. Ребята сказали, что это тот случай, когда просто «НАДО». Иначе все зря. И мы полезли…. Тихонько-тихонько… Наискосок. Солнце уже перестало быть ласковым и наяривало вовсю. Я ползла позади всех и часто-часто останаливалась, делая вид, что мне просто необходимо сфотографировать «именно этот лютик» и именно в этой части склона! На самом же деле, у меня нет снимков с этого бархана. Но поверьте на слово - туда действительно было НАДО. Ширь - необъятная, пустыня – бескрайняя, весна – бурная, Земля - круглая!!! И полная иллюзия полета!

Обедали в эвкалиптовой роще Ницана у египетской границы. У каждого дерева из-под земли выведена трубочка, вокруг нее влажное пятно. Без искусственного орошения – никак.

А пото-о-ом… То куда мы приехали потом – было грандиозно.

8_P3100873_1024_1024.jpg

8. Вид на кратер Рамон

Это была смотровая площадка, а вернее целая цепь смотровых площадок вдоль кромки исполинского провала, окруженного со всех сторон почти неприступными стенами. Это чудо природы называется Махтеш Рамон (эрозионный кратер Рамон).

Именно здесь моя баба Соня, испытав культурный шок, пошла в разнос и перестала фокусироваться китовым зуммом 16-105мм. Это была, кстати, весьма ощутимая потеря. Оставалось надеяться, что Олюшка подсобит...

А мы издавали «Ах и Ух»!!!. И не просто, а приглушенно, с придыханием, поскольку дух захватывало от простора и красоты.

В кратере плескался рыжевато-розовый свет. То тут то там дрожащими вереницами волн наплывают тени облаков. От этого картина постоянно меняется, колышется, дышит, живет. Цепочку темных конусообразных горок где-то там, далеко внизу, я сначала приняла за растительность. Но оказалось, что это выходы базальтов, четко выделяющихся на фоне светлых песчаных пород. О происхождении этой интереснейшей структуры надеюсь написать в следующем посте.

А пока дивимся, любуемся, парИм!..

9_DSC03592_1024_.jpg

9. Профиль и пол-лица

И спускаемся вниз. На самое дно.. В кемпинг Беерот.
Немножко вдарили клиренсом по бездорожью, но он с честью вынес очередное испытание.
Кемпинг стилизован под бедуинскую деревню. Под тростниковыми навесами – места для палаток. Но имеются и плоды цивилизации – душ, туалет, электричество и даже розетки для зарядки аккумуляторов.

10_P3110881_1024.jpg

10. Кемпинг Беерот

Ночь прошла под басовитый гуд военных самолетов (вертолетов) и вопли припозднившихся туристов, которые шумно-радостными стадами проносились мимо нас в места общего пользования.

До завтра!

Posted

Эх были дни, цвели и пахли (в хсэс!) вместе с природой!

Posted

Лаван рекой назвать сложно - ручей, вади (wadi). Водой заполняется пару раз за зиму... Любимое место, единственный участок песчаной пустыни в Израиле (остальные - каменные)image.jpeg

Posted

День пятый.  11.03.2015

Кратер Рамон - Эйлат.

День длинный, насыщенный, жаркий, наполненный впечатлениями и встречами с природным чудесами.
Быстренько собрались, перекусили - и вот уже весело катим, традиционно подтрунивая над клиренсом, по дну кратера Рамон.

1_P3110890_1024.jpg

1. Завтрак в кемпинге

Термин "кратер" немножко смущает, но название прижилось. Структура представляет собой огромную эрозионную котловину вытянутой формы. В далеком мезозое здесь было море, в котором накапливались песчаные, глинистые и карбонатные отложения. Море отступило, оставив после себя мощную слоистую толщу осадочных пород – в основном песчаников и глин, перекрытых более прочными пластами известняка и доломитов – т.н «бронирующим слоем». Вследствие тектонического сжатия горизонтально залегающие пласты выгнулись в виде выпуклой складки, а ее осевая часть стала этаким «слабым звеном» в всей колоссальной конструкции. Именно она была подвержена усиленному растрескиванию. А в трещины конечно же проникала вода, которая расширяла, углубляла и прорезала казалось бы такой неприступный пласт. Начался процесс эрозии и вымывания внутренних более мягких пород. Считается, что таким образом образовалась огромная подземная полость. Со временем верхний слой пород обрушился, образовав огромный провал. В течение миллионов лет он размывался сезонными дождями и увеличивался в размерах. Остатки жебронирующего слоя можно видеть в верхней части бортов провала, да на плоской поверхности останцов столовых гор, названных так за свой характерный облик.

2_P3111035_1024.jpg

2. Про то, как образовался Рамон

Кратер наполнен интереснейшим и просто очень красивыми геологическим объектами.

Вот цветная стена. У Светы на фото она вышла несказанно здорово. Мы побегали вдоль обнажения, поглазели на прожилки гипса, набрали горсть «изюму». (Изюминки представляли из себя ни что иное, как оолиты – шаровидные, в данном случае, железистые стяжения размером до 1см в диаметре.), восторженно поохали, поахали, но нужно было двигаться дальше.

3_P3110901_1024.jpg

3. Цветная стена, столовые горы, наш верный вездеходик

Нас ждала «Столярка». Горка усыпана почти правильными брусками - словно кто-то навалил заготовок из столярной мастерской. В верхней части склона - лес из вертикальных призматических столбиков, напоминающих то ли гигантские незаточенные карандаши, то ли кристаллы берилла. Плоская вершина холма будто выложена брусчаткой. Происхождение этого геологического феномена оставим за скобками. Скажу лишь, что, к моему удивлению и стыду, это были вовсе не базальты, которым обычно свойственна такая столбчатая отдельность. Такой вот геологический феномен

4_P3110994_1024_.jpg

4. Столярка

 

5_P3111055_1024.jpg

5. Озерко. Цветные пески.

 

6_P3111066_1024.jpg

6. Цветные пески

После небольшого передыха у озерка с цветными песками поехали искать еще одну интереснейшую достопримечательность - стену аммонитов.

Указатель на обочине дороги утверждал, что она где-то рядом. По правому борту. В пределах километра. Задорно и с энтузиазмом выбрались из машины и пошли по маркированной тропе. Но как только добрались до ущелья – ветер катастрофически стих. И случился зной. И придавил...

У меня с жарой, мягко говоря, отношения не очень... Солнечный свет многократно отражался от белой поверхности скал, действовал одуряюще и… В общем на полпути я вдруг ощутила, что мне уже не надо аммонитов. Хрен сними - вполне я могу обойтись и без них. Аммониты они и в Африки аммониты. А уж в Израиле вообще должны быть совсем как наши.

Мысль о дезертирстве предательски мелькнула в голове. О, как бывает обманчива эта кажущаяся мимолетность! Прошло не более минуты, как она завладела мной полностью и не давала думать ни о чем другом. Бежать к машине! Спрятаться в ее тени! А аммониты можно потом и на фоточках посмотреть.

7_P3111073_1024.jpg

7. Стена аммонитов

Ой, а чтой-то там Поля нам кричит из глубины ущелья? Нашла? Много? С колесо? Что же делать, что же делать???
Выручили, как и положено, боевые спутники и верные друзья. Потому что нельзя без аммонитов!! Света подхватила мой рюкзак, Илья устроил освежающее обливание – так чтобы вся рубаха была мокрой и холодила при движении… И мы добежали! Потом повторили водную процедуру – и бегом назад! Вот так. Спасибо, ребята!

8_P3111109_1024.jpg

8. Вид из окна машины. Приближаемся к Эйлату

А потом мы приехали в Эйлат. И успели до захода солнца искупаться в Красном море. И видели огромных красивых и непуганых рыб в зеленой красноморской воде. И белые кораллы. И морские желуди. И очень смешно потом на глазах у изумленной публики (гениальная идея Светы) меняли мокрые и соленые одежды, по очереди заворачиваясь в тростниковую скатерть-самобранку, которая легким движением руки волшебно превращалась то в коврик, то в покрывало, а теперь вот в переодевальную кабинку. Но у меня нет этих фотографий. Кабинку приходилось держать втроем. А четвертый – внутри.

9_P3121131_1024.jpg

9. Вид из окна дома, где мы жили

10_DSC04044_1024.jpg

10. Эйлат ночной

И еще был Эйлат НОЧНОЙ. Такой вот настоящий заграничный морской курорт – ГОРОД-ПРАЗДНИК. Как в кино! Фонтанчики разбивающихся о набережную волн, разноцветные огни аттракционов, радостно-снующая толпа, белые штаны, подсвеченные пальмы и завораживающий перебор уличного музыканта…
Мы даже для прикола пытались сделать селфи. Но почему-то ничего не получилось.

 

 

Posted
1 минуту назад, Светлана Иваненко сказал:

Это был лучший день рождения! Я помню как читала ваши поздравления, написанные зеркально. И тогда подумалось, сколько же надо потратить время на его написание? 

Раза в 2 больше, чем в обычной ориентации. Писалось же не через зеркало, а напрямую...

Posted

День шестой. 12.03.2015

Природный парк Тимна

«Природный парк Тимна (юг пустыни Арава, в 25 км северней Эйлата) представляет собой долину, окруженную отвесными разноцветными скалами. Эрозия создала из них затейливые фигуры: каменные сфинксы, гигантские грибы, птицы. В парке Тимна расположен самый древний медный рудник в мире». Именно здесь находятся медные шахты, получившие название «Копи царя Соломона».

Одна серия, даже жульнически расширенная коллажами, для национального парка Тимна – это песчинка в пустыне. Невозможно двумя десятками кадров показать и сотой доли его красоты и величия, а тем более - души.. Думаю, что мы не раз еще будем возвращаться сюда на страницах нашей галереи, чтобы снова и снова делиться этим чудом.

1_P3121146_1024.jpg

1. Живописная дорога, хмурое утро.

Новое утро выдалось хмурым: мышино-серое небо, накрапывающий дождик… Зато прохладно. Изматывающий хамсин, царивший здесь до вчерашнего вечера, благополучно отвалил восвояси.
После ночного дождя скалы вокруг выглядели свежими, умытыми и радовали чистотой красок. К воротам парка мы подъехали первыми. Взяли диск с аудиогидом и погрузились в новую сказку.

Первый пункт программы – Скала- спираль. Она прекрасна. Но и вокруг тоже лепота: вереницы гор разных по форме, разных по цвету - черные, желтые, коричневые, почти белые… Низинка подернута нежной весенней зеленью – пока. В небе среди оттенков серого вдруг появляются ярко-синие прогалины. И кое-где через них выглядывает солнце и разбрызгивает рыжие кляксы, добавляя цвета и яркости и без того пестрой земле

2_P3121184_1024_.jpg

2. Дали, скалы, коряги, фотографы...

 

3_P3121399_1024.jpg

3. Прояснило!

4_P3121280_1024.jpg

4. Микрооазис в пустыне

Ночью был дождь – значит пора по грибы. А их есть у нас! Экзотические истуканы «Гриб» и «Полтора гриба». Мало. Но больши-и-и-е!!! И во всей красе.
И если в кратере Рамон мы восхищались в основном природой – художницей и любительницей шарад, то здесь она выступала еще и каменотесом, и скульптором, и зодчим, и даже горнопроходчиком.
Грибы, сфинксы, арки, столбы, ячейки сотового выветривания, причудливо-зализанные, словно отполированные склоны, карстовые полости и сквозные отверстия, похожие на гигантские игольные ушки… И ко всему этому можно подойти, потрогать, полазить.
В районе старых копей повсюду видны примазки ярко-зеленого малахита. А вот уже и целый кусочек - ой, чуть не наступила! Ну и что, что не ювелирный. Все равно круто!

5_P3121390_1024.jpg

5. Полтора гриба

 

6_P3121477_1024.jpg

6. И один гриб. Но большой

 

7_P3121448_800_copy_.jpg

7. Скалы, облизанные дождями и ветрами

 

8_P3121524_1024.jpg

8. Арка

 

9_P3121558_1024_.jpg

9. Конечно надо бы в большем размере. Но уж больно хотелось впихнуть всего побольше

В этот день мы не успели осмотреть все. Решили вернуться завтра утром. А пока зашли в тамошний магазинчик. И застряли. Шляпы, сувениры, ювелирные украшения из эйлатского камня… (Эйлатский камень – национальный камень Израиля, также известен как Камень Царя Соломона. Это неоднородная смесь минералов меди: малахита, азурита, бирюзы, хризоколлы. В мире существует лишь одно месторождение это камня - в Израиле, неподалеку от Эйлата).

Все тетеньки нашей команды по натуре оказались сороками. Мы не смогли устоять. Т.е. это было просто выше наших сил. Начали скромненько, по маленькой, потом еще… И эйлатский камень, и шляпа, и семисвечник, и колечки… Оторваться смогли только, когда Илья принес специальные бутылочки, куда посетители на память о парке насыпают тонкими слоями разноцветный песок.

Мы стали сыпать: красный, желтый, черный, и еще, и в обратном порядке… Не высокохудожественно, конечно, что поделаешь… Зато - вполне себе красиво-полосато. Затыкать бутылочку нужно было мягкой глиной. Мы заткнули. Но на обратном пути в машине произошла утруска песка и усушка глины. В итоге, все смешалось. Разноцветная красота исчезла - остались только грязные разводы.

Но мы же помним, что это было красиво! Я, например, всем показываю теперь эту бутылочку и рассказываю, как замечательно в ней все было до утруски (привет Вини Пуху и Ослику ИА – «мой любимый цвет…»)

10_P3121575_1024_.jpg

10. Соломоновы столбы, озеро, погоня за тенью

Мы выезжали из парка вместе с солнцем. Одновременно, хотя и в разные стороны. Оно садилось за гряду на западе – мы же ехали на восток. И все пытались перегнать тень, которая сначала просто бежала впереди нас с той же скоростью, а потом стала шириться, расползаться и гасить пурпурно-красные склоны гор.

Пока, Тимна! Мы к тебе завтра еще вернемся!

 

Posted

День седьмой.  13.03.2015

Тимна, Эйлат, Красное море

так, разлука была недолгой. Мы снова в Тимне. И едем смотреть вожделенные «колесницы» - наскальные рисунки …летней давности. Решила заглянуть в Интернет и уточнить – сколько же все-таки им лет? Оказалось, что только два изображения: собственно колесницы в сценах охоты датируюится как 12-13 вв. до нашей эры. Остальные же рисунки оказались значительно моложе.. Поскольку в Тимне было обнаружено много разных изображений на камнях, во время работ по устройству природного парка организаторы решили собрать в одном месте все произведения древних художников, обнаруженные в долине Тимна. И на стене с подлинными колесницами были воссозданы копии рисунков с близлежащих гор.

Но смотрятся – как родные!

1_P3130010_1024.jpg

1. Колесницы

 

2_P3130026_1024.jpg

2. Живописные дороги Тимны

 

3_P3130031_1024.jpg

3. Одна из стен Тимны

 

4_P3130109_1024_.jpg

4. Ассорти

 

5_P3130133_800_.jpg

5. На Соломоновых столбах

Повторили визит к Соломоновым столбам, опять припали к сувенирам и побрякушкам в магазинчике у озера, отяжелели от восточных сладостей в местной кафешке...

Ну вот... Как будто все переделали, отдышались... Теперь - к морю!

 

6_P3130151_1024.jpg

6. Содомские яблочки, встреченные по дороге

 

7_P3130167_1024_.jpg

7. Вот такое некрасное Красное море

Первым пунктом нашей морской программы стал океанариум. Не путать с аквариумом (!) - ведь там ты снаружи, а морские жители внутри. А здесь все наоборот. Посетители спускаются в подводный непроницаемый бункер с иллюминаторами, а объекты наблюдения – реальные обитатели кораллового рифа в самой что ни на есть естественной обстановке. Они живут своей особой жизнью, иногда любопытствуют, заглядывая в окна этой чужеродной конструкции, и дивятся на странных двуногих, которые то бросаются от иллюминатора к иллюминатору с возгласами изумления и радости, то тычут в стекло какими-то чуднЫми цилиндрами и трещат очередями выстрелов… Чудаки! И выстрелы у них тоже какие-то странные и совсем не опасные. А «пулеметчики» почему-то все время ругаются, обиженно сопят, заглядывая в экранчик своей стреляющей коробочки и горько вздыхют, то и дело произнося совсем уж загадочную фразу: «Да-а-а-а… Увы - не Нарчук!...»

А мимо парили огромные флегматичные рыбы. Вот одна из них, с печалью во взоре, подплыла почти вплотную, пробормотала что вроде «о-о-о-о» (по крайней мере, ее губы были сложены в форме именно этой буквы), равнодушно повела выпученным глазом, взмахнула перьями и растаяла в лучах солнца…

8_DSC04130_1024_.jpg

8.  Не Нарчук...

 

9_DSC04277_1024_.jpg

9. Акулы  все-таки в аквариуме

 

10_P3130353_1024.jpg

10. Улыбка ската

Когда, наконец, добрались до пляжа, день уже клонился к закату. Задул холодный ветер. Но мы, конечно же, все равно поплавали, хотя и не так комфортно как в первый день. Илья выдал нам специальные очки и маску с трубкой. Света взяла маску, я - очки. И главной задачей было, увлекшись, не забыться: не вообразить себя жаберным существом, не делать попытки дышать под водой, не открывать от удивления рот и удерживаться от восхищенных вздохов.
На берегу, пока добежали до одежды – слегка посинели, покрылись пупырышками. Илья повел нас проведать илистых прыгунчиков, которые обитали между огромных валунов на краю пляжа. Увидели парочку. Я и не ожидала, что они такие маленькие! Сфотографировать не получилось. Волнение было довольно сильным, камни скользкими, а камеру жалко.
Помечтаем, чтобы завтра утром случился штиль!

Posted

День восьмой.  14.03.2015

Эйлат - кибуц Йотвата

Сегодня - 14 марта - Светин день рождения. Ночные бдения увенчались созданием открытки-шарады, которую Илюха откаллиграфил вроде бы и по-русски, но с учетом здешних традиций и правил правописания. Попробуй прочитай! Но наша именинница была в это утро на высоте. Впрочем она была всегда на высоте!

А сегодня мы собирались ее всячески холить, лелеять и выполнять любой каприз.

Но с самого утра что-то пошло не так. Ветер на море не только не стих, но и заметно усилился. Новорожденная сидела, свернувшись калачиком, на лежаке и мечтала о теплой пуховке, чего у нас, конечно же, не было. Самое большее, что мы могли для нее сделать – это силком не тащить в море, которое было обязательным пунктом Эйлатской программы. Мы с Полиной подобострастно подсели как можно ближе к имениннице, чтобы ее праздничная аура вседозволенности распространялась и на нас. Светик, ведь ты же нас не прогонишь?! В-о-о-от…. Теперь и нам тоже можно не ходить в море! Кажется, кому-то придется отдуваться за всех. Мы сочувственно посмотрели на Илью. И он сделал это! Скромно, достойно, немногословно, как и положено настоящим героям. Илюха, ты наш кумир!
Снимать прыгунчиков среди камней в зоне прибоя было довольно экстремально. Брызги рикошетили, с завидной точностью попадая в фотоаппарат. Репутация бабы Сони была в очередной раз подмочена, а ее единственный 100-миллиметровый глаз щедро умыт солеными слезами.

1_P3140403_1024.jpg

1. Серебряное море, парус одинокий

 

2_DSC04382_1024_.jpg

2. Пляж, замерзающая , но не унывающая именинница

Ветер крепчал, а пляж вокруг колыхался крыльями. Легкими, яркими, трепещущими в предвкушении полета… Вот сейчас… И развернулись, наполнились ветром разноцветные крылья-паруса, заметались в лазоревом небе, по-над серебряной водой… Почти свободны! Но именно что почти. Маленькие темные фигурки, связанные с ними едва заметными нитями, то исчезают среди волн, то снова появляются уже у самой береговой кромки в полосе прибоя… Сейчас вылетят, расшибутся, запутаются в стропах!… Но такая во всем этом чувствуется уверенность. Сила и мощь, что чудо-крылья не смеют ослушаться и с восторгом принимают правила игры. Смотреть на это можно часами.

3_P3140445_1024_.jpg

3. Крылья...


Но нам пора в дорогу.

Мы прощаемся с Эйлатом и двигаем в сторону Мертвого моря. А по пути нас ждет интереснейшая встреча с еще одним членом Макроклуба – Сашей Шафиром ( shaffir ). И в интереснейшем месте!

В рассказах об Израиле обычно с завидным постоянством упоминают кибуцы – как эталон сельскохозяйственной коммуны. Кстати, не далее как вчера в газете «Московский Комсомолец» была большая статья про экономическое чудо Израиля и кибуцы – важные составляющие успеха. Но, конечно же, лучше один раз увидеть!

Саша уже много лет живет и работает в кибуце Йотвата. «Здесь находится большой современный завод по производству молочных продуктов, укомплектованный по самому последнему слову техники. На сегодняшний день продукцию Йотваты знают во всем Израиле. Она занимает более 60 процентов общеизраильского рынка молочных продуктов» - это я привела выдержки их Интернета. Саша нам об этом тоже рассказывал во время нашей экскурсии по территории хозяйства, но я, не очень доверяя своей памяти, решила поступить как заядлая двоечница и списать.

5_P3140483_1024.jpg

4. Кибуц. Ферма

Саша – радушный хозяин. Он весь оставшийся день до темноты водил нас по кибуцу и окрестностям. Рассказывал, показывал, удивлял… И было видно, что человек болеет за свое дело, любит его и искренне гордится. А поводов для гордости – множество!

Идем на ферму. Может быть, я где-то не там ходила, но… Лет десять назад, работая в Тверской области, мы для экологических нужд наносили на карты фермы. Они до сих пор у меня перед глазами. Вполне возможно, что за последние годы что-нибудь и изменилось, но называть одним и тем же словом столь непохожие друг на друга объекты – нельзя! Ферму обслуживает 7 человек (Саша, я не наврала?) Электроника, автоматизация, высокие технологии… Сено для коров поставляют на заказ из центра страны, в точности соблюдая пропорции трав, входящих в корм. Причем каждой корове, в зависимости от ее физической формы и надоев молока, рассчитан свой собственный состав пищи.

Телята в загоне для молодняка с любопытством рассматривали нашу процессию, вытягивали головы, подставляли влажные пушистые носы. Один теленок, особо любознательный, решил попробовать на вкус Светину руку. Свете понравилось, теленку вроде бы тоже. Хорошо!

4_P3140481_1024_.jpg

5. Скульптурные группы, так полюбившиеся мне

Территория кибуца украшена скульптурно- художественными и садово-дизайнеркими композициями местных мастеров. Меня особенно порадовали многочисленные металлические антропоморфные конструкции, представляющие собой жанровые и даже шаржевые сценки. У автора - потрясающее чувство юмора, отличный вкус, самобытность и настоящая творческая свобода. Спасибо ему за удовольствие это видеть!

 

6_P3140519_1024_.jpg

6. Цветы!

Потом Саша устроил нам экскурсию по окрестностям. Мы посетили сад экзотических цветов, плантацию кактусов, рощи финиковых пальм. Все это в непосредственной близости от границы с Иорданией.

7_P3140548_1024.jpg

7. Темные очки. Много.

 

8_P3140569_1024_.jpg

8. Плантация финиковых пальм. Саша Шафир рассказывает о тонкостях пальмоводства

 

9_DSC04504_1024_.jpg

9. Закат. Горы Израиля (фото вверху). Горы Иордании (фото внизу)

Что есть граница? Столбики, натянутая между ними проволока, две пустующие будки странных форм (и с той, и с этой стороны) и манящая свежевспаханная контрольно-следовая полоса. Однако Саша просит взять себя в руки и постараться не следить - на границе не очень спокойно. Эх! А так хотелось…

Но все-таки выход из положения был найден - и вот мы, подпрыгивая, бежим по полосе, но не оставляем следов!

10_P3140616_1024.jpg

10. Забег по контрольно-следовой полосе (Ремейк крымской съемки)

Вечерний кибуц выглядел, словно какой-то санаторий или дом отдыха: светлые одно-двухэтажные корпуса, детские площадки, столовая, домики для гостей (в одном из них мы будем ночевать), аллеи, залитые теплым светом фонарей, воздух, насыщенный ароматом цветущей мимозы, черное южное небо и, конечно же, звезды с кулак.

День завершился ужином в гостеприимном доме Саши и Лены. Посидели очень душевно, отведали вкусноты, опробовали Светин коньяк, добытый в Доме Правительства и специально хранимый до сегодняшнего дня. Вердикт был, что продукт весьма неплох. Еще раз поздравили именинницу. Эх, Света! Пусть это станет доброй традицией – отмечать день рождения в такой нестандартной обстановке!

Саша, Лена, спасибо за приют и гостеприимство! Мы идем спать. А завтра – будем завтракать в столовой кибуца. Говорят, это отдельная песня!
 

Posted

День девятый.  15.03.2015

Кибуц Йотвата- Масада- кемпинг нахаль Мишмар

Путешественники, подъем!!! Нас уже ждет Саша. И ведет на завтрак. По пути продолжает знакомить нас с жизненным укладом кибуца. Завтракать здесь принято в столовой. Дети на велосипедах самостоятельно едут в школу и, может быть, даже и в детский сад. Тут невозможно заблудиться, чужие здесь не ходят (ну разве что вот мы идем, но такие из себя безвредные, что это не в счет) - а, следовательно, не о чем беспокоиться. Они – ДОМА!

Столовая - огромна. Сейчас она заполнена где-то наполовину. Здешний завтрак - это то, что мы обычно называем "шведский стол": салатики, холодные закуски, овощи, молочные продукты собственного производства, горячие блюда, десерты - выбирай на вкус! Наши кулинарные пристрастия оказались чрезвычайно разносторонними - хотелось попробовать все. Вку-у-усно! Из-за стола пришлось буквально выползать.

Спасибо за теплый прием, за стол и дом, за радость общения! Пора прощаться. Впереди - еще одна жемчужина Израильской земли - Мертвое море.

Постепенно спускаемся в бездну, к самым низким отметкам суши - 400м ниже уровня мирового океана. Пейзажи становятся совсем инопланетными: лабиринты сухих проток, извилистые ступени террас, живописные горки-останцы. Воздух густой и как будто даже вязкий. Или это просто мы очень впечатлительные, и эти 400м ниже уровня моря так психологически влияют на чуткие организмы, изнеженные на просторах Русской равнины.

Мертвое море является нам в зыбком мареве. Горы Иордании на другом берегу почти неразличимы. Вот вспомнилось вдруг странное слово - брезжат. Пожалуй, оно отражает действительность.

1_DSC04559_1024.jpg

1. Виды

3_DSC04575_1024.jpg

2. И чуть поближе...

2_DSC04560_1024.jpg

3. Приближаемся к Мертвому морю

4_DSC04775_1024.jpg

4. Уступы террас

Купаться будем потом. Хотим совместить со съемками заката, который обещает быть незабываемым.

Но сначала Масада — древняя крепость у юго-западного побережья Мёртвого моря, недалеко от города Арад.
"На вершине одной из скал Иудейской пустыни в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, построил убежище для себя и своей семьи. Со всех сторон Масаду окружают отвесные скалы. Вершину - венчает почти плоское трапециевидное плато, окруженное мощными крепостными стенами.
В 67 году н. э. в Масаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, возглавившей восстание против римлян. В 70 году н. э. Масада оказалась последним оплотом восставших.
Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, участь Масады была решена.
Согласно книге Иосифа Флавия, в ночь на 15-ое нисана Эльзар бен Яир произнёс перед евреями пламенную речь и призвал их умереть свободными людьми— предпочесть смерть мучительному и позорному рабству. И мужчины убили своих жён и детей, а затем избрали по жребию десять человек, которым предстояло заколоть остальных. Затем они бросили жребий между собой, чтобы тот, на кого укажет судьба, убил девятерых товарищей, а затем наложил руки и на себя…Так погибли они все с уверенностью, что не оставили после себя ни единой души, над которой могли бы надругаться римляне. Последний из 960 осаждённых поджёг крепость и покончил с собой. Когда римляне поднялись на Масаду, они застыли в молчании, поражённые величием их духа и несокрушимым презрением к смерти»

5_DSC04753-54_1024.jpg

5. Масада. Вид с крепости

В крепости сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, бани и многое другое. Со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая змеиная тропа.
Мы не идем по тропе - как-нибудь в другой раз. Быстрее и приятнее - на фуникулере. Неприступный бастион, каменный остров, а вокруг - головокружительные пропасти. С одной стороны открывается грандиозная панорама Мертвого моря, с другой - не менее впечатляющий вид на живописные обрывистые скалы.
Потряс огромный подземный каменный мешок - хранилище дождевой воды, собиравшейся сюда по хитрой водосборной системе. Ни одной капли не пропадало! И хватало до следующего дождя, которые здесь - редкость.

6_DSC04787_1024_.jpg

6. Масада

Теперь нужно успеть на закат. Казалось бы, чего уж проще: спуститься, прыгнуть в машину, долететь до кемпинга на берегу моря, где была запланирована ночевка, и отдаться съемке и новым впечатлениям. Хе-хе! Похоже, у нас все шло слишком уж гладко, без накладок. Так не бывает. А потому…

Приключения начинаются!

7_P3150654_1024.jpg

7. Мертвое море.  И все-таки закат!

Берег моря оказался огорожен, кругом - дорожные работы, не подъехать, не подойти.. Оказывается, примерно месяц назад здесь случился провал и есть опасность новых обрушений. Кемпинг пока закрыт для посещения,  дикие места для купания - закрыты, солнце неумолимо закатывается за горы. И уже не до съемок. Нужно искать место для ночлега. Мы даже были готовы поставить палатку на маленьком полуостровке, представляющем собой внутреннюю часть дорожной петли. Очень уж экстремальный вариант... Разве что совсем на крайняк. Крайняк, слава Богу, не наступил.

Нас навели на пустую площадку, слегка расчищенную от камней, между трассой и горами. Указатель гласил, что это кемпинг. Полина смело повернула машину в указанном направлении. Проехав несколько метров по каменистому субстрату, который лишь с большой натяжкой можно назвать дорогой, заглушила мотор. Кажется, приплыли.

Осмотрелись, добежали до вожделенного пятачка, где можно поставить палатку, раскидали особо торчащие камни и с надеждой воззрились на нашего капитана. Проеду, сказала она. Только сама. А вы страхуйте! И мы страховали. Миновав самое навороченное место, поняли, что это победа!. Клиренс опять не ударил в грязь лицом, капитан вырулил(а), с ювелирной точностью проведя корабль между рифов, ну а вся команда дружно кричала "ура" и "в воздух чепчики бросала".

8_DSC06661_1024.jpg

8. Ювелирная работа.      (Фото Ильи Луцкера. С любезного разрешения автора)

Решили обойтись одной палаткой, поскольку с гор нещадно дуло. Парусность зашкаливала, дуги гнулись не туда, палатка наполнялась ветром, и в какой-то момент даже показалось, что вот сейчас улетим мы на ней, как на воздушном шаре, куда-нибудь в Иорданию - ведь ветер дул именно в ту сторону…

Но справились. Привалили, где могли, камнями, вбили, как смогли, колышки, поставили заслон из машины, прижали изнутри рюкзаками, расстелили спальники... Нормалек! И даже не тесно вчетвером!

 

9_DSC06753_1024.jpg

9. Почти воздухоплавательный парк.  Фото Ильи Луцкера

Долго сидеть на улице не могли - сдувало. Тогда попробовали лежать, пялясь на звезды. Стало намного лучше. Венера над горой и Юпитер почти в зените светили так ярко, что в сравнении с ними Сириус казался вполне себе рядовой звездочкой. Орион, обеих Медведиц, Кассиопею мы тоже легко узнали, хотя и не в привычных разворотах. Потом сориентировались по карте звездного неба в смартфоне (эх, до чего же дошел прогресс!) Где-то у горизонта должна быть видна одна из звезд Южного креста. Не нашли. Зато Илья с помощью у/ф фонарика нашел скорпиона. И всем как-то сразу захотелось спать. И герметично задраить все молнии палатки. Ну ее, эту ночную съемку. Утро вечера мудренее!

10_P3150658_1024.jpg

10. И спустилась ночь...

Posted

День десятый. 16.03.2015

Национальный парк Эйн-Геди - Мертвое море (СПА Эйн-Геди) - Иерусалим - Кфар-Саба

Проснулись с рассветом. Ветер стих. Восточную сторону горизонта, где масляно поблескивало Мертвое море, накрыл шатер из солнечных лучей. Мы поступили неоригинально - разбрелись по окрестностям пейзажить, макрушить и репортажить.

1_DSC04869_1024_.jpg

1. Утро с видом на море

 

2_DSC04880_1024.jpg

2. Вид в другую сторону

 

3_P3160731_1024.jpg

3. Аленький цветочек

Вывел нас из съемочного транса голос Полины. Оказывается, если мы хотим успеть к открытию в национальный парк Эйн-Геди - пора завязывать с шыдеврами и быстро-быстро сворачиваться. Не вопрос! Загрузка поклажи уже отработана до автоматизма. Осталось только повторить вчерашнюю фигуру высшего пилотажа по преодолению каменных заторов. Но в отношении этого мы как раз и не сомневались. С нашим капитаном - море по колено, а все камни - ниже клиренса. Машина взревела, буксанув пару раз, и вырвалась на оперативный простор.

В парк приехали почти первыми, но немножко замешкались перед входом. И вдруг: "Здравствуйте, а мы вас знаем!" Ничего ж себе... Но человек, произнесший эту сакраментальную фразу, нам тоже неуловимо знаком. Мощный штатив, два фотоаппарата наперевес… Сомнений нет - Макроклуб шагает по стране!. Будем знакомы: Игорь и Инна Оз. Вот такая приятная неожиданность. И в парк мы идем вместе.

4_DSC05157_1024_.jpg

4. Встреча в парке

«Заповедник Эйн-Геди расположен в гористой части Иудейской пустыни, у побережья Мертвого моря. Его название с иврита переводится как «козлиный источник». Здесь протекают горные ручьи, местами образующие живописные водопады. Обилие пресной воды и естественная изоляция дали возможность сформироваться уникальному природному комплексу. Это, по сути, небольшой тропический оазис с очень своеобразным растительным и животным миром. Большая часть здешних растений характерна для Восточной Африки, а не для Ближнего Востока. Берега ручьев покрывают заросли тростника. Растут и другие водолюбивые растения – например, папирус и олеандр.
По территории оазиса свободно гуляют нубийские козероги, которые, видимо, и дали имя источнику и национальному парку. Еще одно чудо местной природы – даманы. Это небольшие травоядное млекопитающее, внешне напоминающие грызунов. Но внешность их обманчива - ближайшими родственниками даманов являются слоны. Даманы очень подвижны: они способны быстро бегать, прыгать и лазить по крутым скалам и деревьям» (выжимка из Википедии).

Нам повезло встретить и даманов, и козерогов. Даманы оказались ребятами компанейскими. Они занимались своими делами, с любопытством и даже с какой-то снисходительностью поглядывая на фотографов. Один из них с легкостью разгуливал по ветке дерева. Жаль, что эволюция лишила такого умения их ближайших родственничков. Так и видится живописная картинка-иллюстрация к старому анекдоту «Василий Иванович, слон на дерево лезет! – Ну и пускай себе лезет, может, у него там гнездо».

У водопада – конечной точки выбранного нами маршрута - было прохладно, тенисто и красиво. Поток воды, как ему и положено, шумел и падал, переливаясь и дробясь при приземлении на мелкие брызги. А рядом со скалистой стены зелеными сталактитами свисали какие-то интересные то ли травы, то ли мхи... Берендеево царство.

 

5_DSC05048_1024_.jpg

5. Даманы

 

6_DSC05081_1024.jpg

6. И козероги

Другая, более длинная часть маршрута по нац. парку обещала быть еще интересней. Но нам опять нужно спешить. Следующий номер нашей программы – Мертвое море.

Чтобы попасть на пляж, лучше воспользоваться специальным паровозиком, который курсирует раз в полчаса от комплекса СПА к берегу моря. Раньше комплекс располагался непосредственно у воды. Но море неуклонно отступает, и на пути к пляжу появляются все новые и новые следы недавних береговой линий.

Добрались и осторожно, с опаской, пошли в солено-тягучую пучину. Не поскользнуться, не хлебнуть, не забрызгать глаза… Расслабляем ноги и… И вот оно! Торчим словно пробки. Все рассказы о том, как здесь непросто утонуть – чистая правда. Проверено и подтверждено нами лично 16.03.2015г.

7_DSC05239_1024_.jpg

7. В мире солей (или Море солей)

Чуть в стороне от пляжа – участок «дикого» берега. Картина - в прямом смысле слова – ослепительная. Влажно сверкают соляные друзы, искрят соляные корки, а из воды белоснежными айсбергами выступают соляные острова. Вот только погода совсем не вяжется с этим полярным пейзажем. Да еще мимо прошел высокий иссиня-черный негр в темных очках. Сел в шезлонг. Я начала лихорадочно вспоминать, жители каких же стран Африки или Океании могут обладать таким цветом кожи. Когда-то на уроках географии мы это изучали. Пока думала, человек в шезлонге поменял окрас. И стал каким-то сизовато-серым, а на месте глаз появились белые круги… Дядечка просто высох и снял очки. Ох уж эти грязи Мертвого моря! И мы, и мы тоже хоти-и-и-м! И не только хотим, но и можем. Потом еще все это усугубить сероводородными ваннами и… В общем, полный релакс!

8_DSC05214_1024_.jpg

8. Соляное царство

Обновленные, едем домой к Илье и Полине через Иерусалим.

9_P3161006_1024_.jpg

9. Иерусалим

Иерусалим встретил сумерками и ветреной прохладой. Но Старый город уже зажигал огни, а ветер слабел и терялся в переплетениях его узких улиц. Мы же в тот вечер брали пример с ветра. Т.е тоже плутали и слабели в поисках Храма Гроба Господня. Однако, в итоге, и нашли, и успели, и прикоснулись к святыне.

10_P3160956_1024_1.jpg

10. Иерусалим

Побродили еще, то и дело притормаживая у сувенирных лавок, полюбовались видами ночного города с крепостной стены, поужинали в кошерном ресторане, послушали гитарное соло уличного музыканта.. Уезжали с чувством, что сюда обязательно нужно вернуться специально и «на подольше».

Когда наш корабль в ночи причалил к пристани – мы, не сговариваясь, разразились бурными аплодисментами. Браво, Поля! Браво, SKODA Roomster! Браво, клиренс!

Posted

День одиннадцатый.    Большая встреча.    17.03.2015

Кфар-Саба - национальный парк Бейт-Шеан - Кармиэль

Это должен был быть сюрприз. И хотя мы, конечно, догадывались о том, в чем он будет заключаться - сюрприз удался!
Встреча получилась чудесной. И место для нее было выбрано удивительное.
До сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением.

Спасибо всем-всем, кто там был, за теплый прием, за гостеприимство, за радость общения, за улыбки, за ощущение праздника! Все было настолько легко и непринужденно, что казалось, будто мы всех знаем давным-давно. Мы были счастливы влиться (пусть и ненадолго) в вашу дружную команду.

Обстановку, царившую на встрече, полностью отражают фотографии, которых уже было выложено немало участниками встречи. Вношу и свои пять копеек.
Вглядитесь в эти лица на фото. Кажется, слова не нужны!

1_DSC07337_1024.jpg

1. Здесь еще не все. По ту сторону объектива - Илья Луцкер (его фото, то есть)

 

2_P3171100_1024.jpg

2. Поля

 

3_P3171061_1024.jpg

3. Вдохновение

 

4_P3171066_800_.jpg

4. Наум, Миша, Мирон и Анатолий

 

5_P3171083_1024.jpg

5. Место действия. Бейт-Шеан

 

6_P3171101_1024_.jpg

6. Древняя туалетная комната пользовалась популярностью.

 

7_P3171125_1024.jpg

7. Амфитеатр

 

8_P3171153_1024_.jpg

8. В ожидании обеда

9_DSC07618_1024.jpg

9. Изучаем книгу про Израиль, подаренную Мироном. Фото Ильи Луцкера

 

10_P3171165_1024.jpg

10. Завершение дня. Подъезжаем к Кармиэлю. Вид из окна машины

Posted

День двенадцатый.  На Фуммовых угодьях.  18.03.2015

Кармиэль-Мисгав - оливковая роща напротив кибуца Моран

И вот начался следующий, северный, этап нашего путешествия. Будем несколько дней гостевать у Игоря и Ноны в Кармиэле и оттуда совершать вылазки по окрестностям. Сегодня утром – тот самый Мисгав, который известен любому завсегдатаю Макроклуба.
Вчерашний вечер закончился коньяком, а потому утро, тем более такое раннее, не казалось добрым. Но Игорь сделал все, чтобы оно стало таковым. Чай, кофе, бутерброды сейчас, бутерброды с собой… Все, едем, чтобы успеть к восходу солнца.

А поляна-то вся в цветах!

В разнообразных –
Розовых, красных,
Желтых и синих,
Ярких, красивых,
Мелких, огромных,
Вычурных, скромных,
Сорных и редких,
В травах, на ветках,
С бликами света,
С запахом лета,
Слева и справа –
В сердце Мисгава...

Разбежались каждый по своим делам. И зависли. Надолго. Игорь потом сказал, что, видимо, мы осуществляли перепись населения его поляны.

1_P3180114_1024.jpg

1. Мисгав, поляна, общий вид

 

2_P3180065_1_1024.jpg

2. Лютики

 

3_DSC05598_1024_.jpg

3. Спрашивали о коллемболах. Так вот - они были!

 

4_P3180179_1024.jpg

4. У-тю-тю...

 

5_P3180193_1024.jpg

5. Использование лошарика не по назначению

 

6_P3180174_800.jpg

6. Пообтрепались малость.  Колючки - это не только красиво.

 

7_DSC08482_800.jpg

7. За Макроклуб!   Фото Ильи Луцкера

А дома нас ждала знаменитая солянка! О-о-о-о………………ё…………м-м-м……………

Прошу прощения - слюни залили клавиатуру. Сушила.

Спешу признаться, что лишние килограммы, непосильным трудом сброшенные за 10 дней путешествия и оставленные где-то в пустынях юга, в Кармиэле мгновенно нашли своих хозяев. И, похоже, надолго.
Эх, Игорь, ну разве ж так можно?

8_P3180254_1024.jpg

8. Шпионские страсти под оливой

Закат встречали в оливковой роще. Зрелище скажем прямо - впечатляющее. Честно скажу – не ожидала. Но это исключительно по незнанию.

9_P3180358_1024.jpg

9. Цикламенный закат

 

Маслина или олива - одно из самых почитаемых растений Средиземноморья. И это деревья – долгожители. Некоторые из них живут несколько тысяч лет. Одну из таких олив, перешагнувших тысячелетний рубеж, мы видели у дороги на пути в рощу. Да и в самой роще возраст большинства деревьев был весьма почтенным.

Оказывается, олива не бывает высокой - она растет в ширину. Чем старше она становится, тем более странно и затейливо выглядит ее ствол. Такие деревья напоминают кряжистых старичков. Их руки – искривлены и узловаты, их лица бороздят глубокие морщины, но, как и прежде, роскошна шевелюра, горда осанка и неиссякаема жизненная сила...

"Оливковая ветвь - символ мира. По Библии она была принесена Ною голубем в знак того, что гнев Бога на людей стих, и Всемирный потоп прекратился. Оливковое деревце выросло самым первым после потопа, и поэтому его ветвь стала вестью о мире между Богом и человеком."

Мира и нам всем!

10_P3180285_1024_.jpg

10. Крымский мотив

Posted

Читаю, переживаю эти дни заново... Как же классно! 

Posted

День тринадцатый.  19.03. 2015

Мешушим - крепость Нимрод - рыбной ресторан "Даг аль аДан".

Мы очень ждали этой экскурсии. Когда ребята обсуждали планы, звучали разные варианты, но все сходились в одном – без Мешушима никак нельзя.

План на день таков: сначала с Ильей и Полей - в Мешушим, потом встречаемся с Игорем и смотрим крепость Нимрод, а затем предаемся чревоугодию в рыбной ресторации "Даг аль аДан".

В заповедник приехали еще до открытия. Илья даже успел вскипятить на своей миниатюрной газовой горелочке чай. Перекусили под сенью эвкалиптов, которые нам, полуслепеньким, да четырехглазеньким показались совсем родными - ну просто вылитые березы: и ствол светлый (на солнышке вообще блестит и кажется белым), и форма кроны похожа. В общем, среднерусский такой пейзаж…

1_P3190363_1024.jpg

1. Завтрак в эвкалиптах. Поля средь буйных трав

Как уже повелось, зашли в парк первыми. А значит, есть шанс встретить на пути каких-нибудь еще не распуганных местных обитателей. Тропа идет вниз, спускаясь в долину реки Мешушим. Склоны пышны и живописны: деревья, кустарники, цветущие луга, цветущие камни – пестрые за счет разноцветных лишайников. На камнях сидят симпатичные ящерки. Ну уж очень пугливы и шустры. Мне они так и не дались. И много мимикрического макро. Гусеницы притворялись сухими веточками, акриды – травинками, кобылки - камушками и пупырчатыми лишайниками. Эх, попастись бы тут с этой точки зрения, да помакрушничать вдумчиво и всласть!

2_P3190378_1024_.jpg

2. Заповедник Мешушим. Спуск по тропе.

 

3_P3190436_1200.jpg

3. Переправа через ручей.

Но мы спешим в самую низкую точку парка – к озеру Мешушим, водопаду и базальтовой стене, сложенной почти правильными шестигранными призмами. Ну, это что-то! Эталонный геологический объект, так сказать. Фото этой стены должно быть во всех учебниках по Общей геологии! И красота при этом неимоверная. С одного берега озерка - деревья, склоненные к воде, и круглые валуны. Напротив - обрыв с шестигранниками, а в зазеркалье – отражения этих столбов. Здесь можно купаться. Говорят, что самый впечатляющий вид как раз у стены и от стены. Но мы проверять не стали. Зато поизображали то ли Аленушек, то ли русалок, а Илья все это зафиксировал на карту памяти.

4_P3190513_1024.jpg

4. Озеро Мешушим. Базальтовая стена.

 

5_P3190515_1200.jpg

5. Столбчатая отдельность и русалки (фото Ильи)

На обратном пути вдруг оказалось, что парк какой-то "неправильный". В том смысле, что в соответствии с принципами гуманизма, надо бы наоборот: сначала путь вверх, насколько хватит сил, а потом - вниз легко и непринужденно. Тут же, коли уж спустился до дна - то деваться некуда. Хочешь не хочешь, а выбираться надо. Однако не будем спорить с Природой и докучать ей советами о том, как надо создавать красоту. Природа всегда права, а потому смиренно преодолеваем подъем.

Наверху нас ждала еще одна интересность - дольмены. Думали, что не найдем, заплутаемся в травах, которые - по пояс. Но тропинка вывела строго к ним. Круто!

6_DSC08942_800_.jpg

6. Дольмен (фото Ильи). Смотровая площадка.

Но мы уже опаздываем к Фумму, который нас ждет у крепости Нимрод.
И у нас сегодня - День Строителя!

"Крепость Нимрод - средневековая крепость, расположенная в северной части Голанских высот, на гребне высотой около 800 м над уровнем моря. На фоне многочисленных битв между крестоносцами и мусульманами крепость огромное количество раз переходила из рук в руки. В итоге была заброшена. Название крепости связано с именем библейского царя Нимрода, который по преданию жил в этих местах.
Главный вход в крепость расположен в восточной ее части. Там же находятся «тайные коридоры» — винтовые лестницы и подземные цистерны с водой. В некоторых из них до сих пор видна оригинальная штукатурка."

7_P3190730_1024_.jpg

7. Крепость Нимрод.

Мы прошлись и по винтовым лестницам, и по тайным коридорам, и по сумрачным залам. Высокие потолки, мощные стены, гулкое эхо, полосы света, льющегося из щелок бойниц... Игорь восхищается мастерством древних строителей и каменотесов и попутно посвящает в премудрости строительного дела, обращая наше внимание на особенности каменной кладки, на сводчатые потолки, краеугольные камни арок и дверных проемов.

8_DSC06561_1024.jpg

8. Вид на крепость с одной из башен

А наверху, снаружи - сияет солнце, гуляет ветер, и с крепостной стены, утопающей в цветах, открываются дивные дали Голанских высот...

9_DSC06576_1024.jpg

9. Цветы средь камней

 

10_P3190736_1024_copy.jpg

10. Дали.

Заключительная часть программы этого дня - праздник живота в рыбном ресторане на берегу ручья. Пожалуй, опустим подробности... Но все же, Поля, Илья! Рыба в "Даг аль аДан" была чудо как хороша!

Вернулись в Кармиэль в классическом состоянии: "усталые, но довольные". И тут бы и сказать Светино любимое, что мол опять "спали без задних лап", но это будет неправдой. Потому что спали мы как раз с лапами, и даже с двумя парами: и с передними, и с задними. Это были лапы добрейшей Чапы, которая примостилась между нами и. сладко посапывая, охраняла наш сон до самого утра.

Posted

День четырнадцатый.  20.03.2015

Маалот-Кармиэль- Кфар-Саба

Маалот. "Как много в этом звуке..."

Свершилось. С рассветом едем в Маалот на Фуммову полянку. /Игорь, очень хочется верить, что после недавнего разгрома возродится, будет жить твоя полянка!/.
А пока…
Утро что-то хмурится, и росы, скорее всего не будет. Но это не беда.
Главное, поляна по-весеннему зелена и в очередной раз приветливо и щедро встречает друзей-макрушников.

Сегодня здесь собрались: Игорь, Илья, Полина, Анатолий, Яков, Макс Рабинович и мы со Светой на новеньких.
И будто ожили картинки из галереи: травы Маалота, вереница машин на краю поляны, штативный лес с кронами из лошариков и колдующие над ними макрушники. Роскошная иллюстрация для Фуммовского мастер-класса по штативной съемке.

1_P3200866_1024.jpg

1. На Фуммовой полянке. Маалот.

Несмотря на погодную хмурость, моделей было много: жужжалы разогревали крылья, кузнечики развешивали усы, пауки прятались за травинками, сонные пчелки прятали головы в сочленение стебельков, а улитки, облюбовавшие веточки кустов, напоминали елочные игрушки.

2_DSC06739_1024.jpg

2. Жужа

 

3_DSC06865_1024.jpg

3. Кузя

 

4_DSC07147_copy1024.jpg

4. Лишайник на камне

 

5_P3200870_1024.jpg

5. Рукотворный лес

 

6_3200884_1024.jpg

6. Маалотское фотографическое

7_P3200892_1024.jpg

7. Хозяин поляны

8_DSC09291_1024.jpg

8. Ну и конечно, снимаем друг-друга. Фото Ильи Луцкера

 

9_DSC09331_1024.jpg

9. И хулиганим. Фото Ильи Луцкера

Мы и не заметили, как начал накрапывать дождь. Решили сворачиваться. Надо еще успеть сделать много обязательных дел.

И мы все успели: отведали хумуса в Дир-эль-Асад , в торговом центре накупили сувениров, понаблюдали солнечное затмение, потом общались, опять объелись (Игорь, без лести - есть то, что ты готовишь, и наблюдать за тем, как ты это делаешь – наслаждение), собирались, прощались, обнимались... и отчалили в Кфар-Саб. До свидания, Игорь и Нонна! Спасибо вам! Завтра улетаем.

10_20150320_161244_1024.jpg

10. Священнодействует. Это нужно было видеть!

Posted

День пятнадцатый, день отлета. 21.03.2015

В лесу Модиин-Бен-Шемен.

Накануне вечером в процессе сборов выяснилось, что вещи странным образом увеличились в размерах. И дело было не в купленных сувенирах и подарках-сюрпризах, которыми нас щедро одарили хозяева (все это - в отдельных сумках), а просто почему-то все, что раньше прекрасно умещалось в рюкзаке, вдруг вышло из под контроля и рвалось на свободу. Т.е. правило, что "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" не сработало. Еще как, оказывается, меняется! Пришлось применять грубую физическую силу (это небольшое отступление. Просто почему-то вспомнилось).

А так...
Самолет у нас днем, но так не хочется расставаться со сказками весеннего Израиля! Потому опять встаем рано-рано, и ребята нас везут на цветущую поляну в лесу Модиин-Бен-Шемен.
Еще несколько часов весны - среди солнечного света (теперь уже не горячего, а ласкового), буйства красок, жужжания пчел! Вот такой был у нас прощальный подарок.

Я надеюсь сделать еще один, итоговый, пост о нашем путешествии.

А пока без слов.
Просто - Весна. И наш последний день на Земле Обетованной.

1_P3210900_1024.jpg2_P3210912_1024.jpg3_P3210925_1024.jpg4_DSC07497_1024.jpg5_P3210933_1024.jpg6_P3210931_1024.jpg7_P3210996_1024.jpg8_P3210965_1024.jpg9_P3211018_1024.jpg10_DSC07512_1024.jpg

Posted

ЭПИЛОГ

Спасибо за праздник!

Когда-то давным-давно, больше чем полжизни назад, случилось у меня конное путешествие по Алтаю. И был в нашей команде один француз, Жан Луи Гуро - конезаводчик, который ездил по миру и собирал материал для книги о конном туризме в разных странах. Он, конечно хватил с нами лиха: быстро освоил (как это обычно бывает с иностранцами) русский матерный, научился есть дикорастущие грибы, пить водку из горлА под ледяным дождем на перевале... Но при всем при этом беспрерывно пребывал в состоянии восторженной эйфории - все ему было в новинку, все интересно, все со знаком плюс... А потом он присылал всем участникам похода фотографии и писал письма в двух экземплярах: на французском и в переводе на русский. В письмах были сплошные восклицательные знаки и выражения типа: "Это было потрясающе!"... "Наше фантастическое путешествие...", "Невозможно забыть...", "Я в восхищении...", "Спасибо за дни, проведенные вместе..." и т.д. и т.п. В общем, количество эмоций зашкаливало и казалось, что это - ну не то чтобы притворство, а, мягко говоря, некоторое преувеличение, или атрибут вежливости.... Мы даже слегка посмеивалась: ох уж эти французы - любят они изъясняться высоким штилем.... А сейчас все время ловлю себя на мысли, что точно такие же слова и эпитеты крутятся и у меня в голове. Да не просто крутятся, а прямо-таки распирают. Абсолютно искренне и бесконтрольно. И все время вспоминается восторженный Жан Луи, и становится неловко за ту давнюю иронию.

Мы со Светой теперь сами такие.
Казалось бы, две недели - это очень много, особенно когда каждый день - открытие, каждая встреча - событие... Но они пролетели мгновенно. Потому что когда тебе хорошо, время имеет свойство сжиматься или ускоряться (не знаю, как правильней сказать с точки зрения теории относительности). И все как вчера. И воспоминания не отпускают. Причем не только глобальные, но и просто какие-то мимолетности, эпизоды, фразы...

Вот мы обедаем в арабском ресторане. А Игорь вдруг говорит: "Девчонки, а ведь главного-то вы не знаете! Между прочим хумус имеет свойство разбухать и, попадая в желудок, увеличивается в объеме в два раза!" Мы со Светой - девушки впечатлительные, а потому глаза у нас тут же стали вылезать из орбит. Думаете от удивления? А вот и нет - от давления мгновенно разбухшего хумуса! Ну, или от силы и материальности мысли. Как же мы потом смеялись!

Или, например, однажды по нашему славному доброму "Румстеру" пробежала фигурная тень (то ли от колышущихся веток деревьев, то ли от проезжавшей мимо машины), в которой угадывалось слово "ПИВО". То есть это был знак - машина просит пенного напитку. И Полина ему пообещала, только попросила немножко подождать - до окончания путешествия. Вот, мол, вернемся домой и будет тебе и пиво, и чего только не пожелаешь. Только не подведи! И "Румстер" не подвел! Всех вместил, всё вынес, всюду прошел! Поля, ты конечно же, сдержала слово?

А в аэропорту Бен-Гурион девушка на паспортном контроле почему-то прониклась ко мне недоверием и стала задавать вопросы. Я ничего не поняла, кроме того, что это как-то связано с моей фамилией. Илья, который, к счастью, был рядом с нами, довольно долго что-то ей объяснял, повторял, уточнял. Оказалось, девушке зачем-то очень важно было знать, что означает моя фамилия, а Илья пытался как можно более точно перевести ее на иврит. Ведь звери - это не просто животные, а подкласс млекопитающих.
Потом Илья нам объяснил, что работники службы безопасности просто хорошо знают свое дело и безошибочно вычисляют тех, кто волнуется. Неожиданные вопросы и разговоры на отвлеченную тему - способ посмотреть на реакцию.

Надо сказать еще об одном члене нашей команды, к сожалению, заочном. Из Москвы мы должны были лететь втроем: Света, Надя и я. Но, к сожалению, ввиду обстоятельств непреодолимой силы, число гостий сократилось до двух. Надь, не поверишь, но ты, тем не менее, все равно была с нами. То и дело кто-нибудь произносил: вот сейчас Надя сказала бы то, а сейчас – это. А пейзажи из окна машины Света фотографировала вообще не иначе как с причитанием: «Эх, прости меня, Надя!»

Пора переходить к сложновыразимому. Уже писали об этом, но "спасибо" много не бывает.

Итак, главный удар на себя, конечно, взяли Илья и Полина. Они разработали маршрут путешествия, рассчитали все по дням с учетом продвижения весны с юга на север и построили его так, чтобы можно было увидеть как можно больше. 2200км – это тебе не кот начихал! Все было выверено, все точно: переезды, посещения объектов, ночевки в запланированных местах… Отпала вторая машина – не страшно – влезем в одну. Ребята, спасибо, что не испугались две недели провести нос к носу в общем-то с малознакомыми людьми (Полина вообще нас видела впервые). Это иногда бывает так непросто. Спасибо за увиденное, услышанное, прочувствованное… За внимание и понимание, за заботу и снисходительность, за терпимость, юмор, созданное вами ощущение душевного комфорта. С вами было так классно!..

У Фумма мы гостили несколько дней в заключительной части путешествия. Но в день нашего прилета они с Ноной примчались в аэропорт. Игорь, Нона – спасибо вам за теплую встречу, гостеприимство и радушие, за стол и дом! Игорь, а тебе еще отдельно – за знакомство с твоими любимыми местами: от макрополянок – до огромных оливковых рощ и развалин древних городов. И еще за твой кулинарный талант, который свел на нет все попытки вернуться к размерам пятилетней давности. Вот только в Иордан ты нас так и не окунул!

Саша и Лена Шафир, спасибо за чудесный вечер у вас дома, за ночлег, за экскурсию по кибуцу и его окрестностям. Мы и не ожидали, что это будет так интересно. И очень рады знакомству!

Игорь, Инна – а правда же здорово тогда вышло в парке Эйн-Геди! Вот уж был сюрприз – так сюрприз!

Яша, Мирон, Наум, Миша, Анатолий – как же приятно и радостно было увидеть вас воочию. Спасибо за встречу! И при этом казалось, что мы знаем друг друга давным-давно. А Макс Рабинович – новый знакомый Фумма, с которым Игорь договорился встретиться на полянке в Маалоте, так тот вообще выступил неоспоримым доказательством тесноты мира, поскольку оказался моим одноклассником.

И конечно же хочу поблагодарить человека, без которого для меня этого путешествия просто бы не было. Это про Свету. Это она загорелась идеей, это она осуществила ее воплощение в жизнь на московском этапе подготовки: обсуждала планы с Ильей и Игорем, проводила агитационную работу (медленно, но верно дожимала, убеждая, что ехать просто необходимо), взяла на себя всю организационную и техническую составляющую - авиабилеты, страховки и т.д.; соблазняла весной, заряжала своим энтузиазмом и предвкушением праздника. И праздник случился! И его невозможно забыть.

Можно было бы много чего еще написать. Но и так получилось слишком много букв. А потому просто возвращаюсь к словам Жана Луи Гуро:
"Всем-всем-всем - спасибо за дни, проведенные вместе"!

1_10242.jpg

1. Илья и Поля Луцкеры
  10.03.2015 09:07:26  

2_218.jpg

2. Вездеход, надежный товарищ и любитель пива Skoda Roomster

 

3_140.jpg

3. Игорь и Инна Оз
 

4_96.jpg

4. Наум (фото Ильи Луцкера) и Михаил

 

5_-_1024.jpg

5. Саша Шафир и Макс Рабинович

 

6_63.jpg

6. Анатолий с супругой

 

7_64.jpg

7. Мирон

 

8_54.jpg

8. Яков Палатников с супругой; Игорь и Нонна Фумм;

 

9_MG_6625_800.jpg

9. Вот в таком состоянии души мы пребывали постоянно (фото Ильи Луцкера)

 

10_DSC07452_1200.jpg

10. Большая встреча (фото Ильи Луцкера)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...