Jump to content

Цветовая модель и цветовое пространство. Adobe-RGB и sRGB: когда и как использовать?

Recommended Posts

Сначала байка. Про дремучесть.

Тысячу лет назад один наш товарищ решил заказать по знакомству несколько вариантов маленьких календариков. Чтоб раздарить потом на Фестивале Науки.  Два-три кадра были мои. Исполнители были людьми ответственными и прислали вариант постобработки на утверждение. В CMYK. Сразу скажу: это было давно. Так шт-а-а… не ржите. Открыла я это всё в Фастстоуне. Кошмар! Что это вообще?!  Жуть! Переделать! Люди переделывают. Присылают снова. В CMYK. Ну… в общем, раза с третьего они поняли, что я не Фотошопом  смотрю. Я думала, провалюсь со стыда.

А теперь – про RGB.

Сегодня я знаю, что работать правильнее  в Adobe-RGB  (шире охват, лучше видны оттенки и прочее).

Eсли закинуть в интернет Adobe-RGB , будет бледно – переводим в s-RGB.

Сегодня столкнулась с такой штукой. Решила подправить готовую картинку, сохраненную в s-RGB.

При загрузке ФШ говорит, что цветовой профиль картинки не соответствует рабочему пространству, оставить как есть или преобразовать?  Давай, преобразовывай, говорю. И тут он мне такую ядовитую кислоту выдаёт, что просто «вырви глаз». Что это было? На другом компе другой ФШ такого себе не позволял.

Внимание, вопрос: «Люди, кто-нибудь разбирается в теме?»

Проведите маленький ликбез, пожалуйста.

Когда-то разбирался, но уже подзабыл. В принципе так не должно быть. Или Вы где-то ошиблись, или программы глючат. Программы нередко глючат с CMS. Особенно если одна фотография обрабатывается в программах разных разработчиков.  

И потом, какой смысл для обработки переводить sRGB в Adobe RGB? Цвета все равно уже потерянны. Это иногда из sRGB преводят в ProPhoto RGB именно для хитрого повышения насыщенности "ложным профилем". Вот 8 бит лучше всегда переводить при работе в 16 бит.  Только много раз нельзя менять битность изображения, иначе пастеризация проявится и пр. артефакты. 

А так... если нет полной уверенности, и тем более монитор не охватывает Adobe RGB, вообще не стоит касаться этого пространства. 

7 часов назад, Виталий Матвеев сказал:

…потом, какой смысл для обработки переводить sRGB в Adobe RGB? Цвета все равно уже потерянны. 

По логике - да. 
Но ФШ при загрузке задает дежурный вопрос: «Преобразовать в Adobe RGB или оставить встроенный?» В этом же должен быть какой-то смысл. Вот - какой?

Хорошо бы понимать, что происходит в первом и во втором случае. Механизм. 

Снимаю в Adobe RGB, обрабатываю в этом же пространстве, перед загрузкой в инет перевожу в sRGB. Зачем снимаю в Adobe RGB - не знаю, все равно весь выход - это инет. Грузить на сайты в Adobe RGB или пользоваться их преобразованиями - не пойму смысла (от слова совсем).

10 часов назад, Надежда Муравьева сказал:

Хорошо бы понимать, что происходит в первом и во втором случае. Механизм. 

Чтобы понимать механизм, нужно изучить всю теорию системы управления цветом CMS. Так себе задача для фотографа. Это больше печатникам знать нужно. Произошло несовпадение профилей. В настройках цветов значит стоит галочка "спрашивать" при несовпадении. А вот почему пересчитал/назначил до ядовитости - вопрос. Подозреваю, что происходит какая-то ошибка при пересчете данных RGB и/или преобразовании целевого ICC профиля. Первым делом нужно посмотреть параметры настройки цветов: редактирование - настройка цветов.  

7 часов назад, Ilia сказал:

Зачем снимаю в Adobe RGB - не знаю, все равно весь выход - это инет.

При съемке в РАВ вообще разницы нет. У РАВ файла в принципе не может быть цветового профиля. Установка профилей в камере, это просто команда для конвертера, в каком пространстве открыть РАВ. И то не все конвертеры на самом деле ее понимают и потом не врут. Если сейчас не ошибаюсь, например, раньше ACR (Лайтрум) хоть что не говорил, а работал всегда в ProPhoto RGB (Melissa RGB). Сейчас не знаю как. Nikon NX Studio совсем недавно не мог толком назначить при сохранении нормальный ICC профиль, а вместо обычного sRGB подставлял свой фирменный (якобы улучшенный) sRGB. Даже служба поддержки разводила руками... Но при обработке устанавливать именно рабочее пространство Adobe RGB иногда все же имеет смысл.  

6 часов назад, Виталий Матвеев сказал:

При съемке в РАВ вообще разницы нет.

Это понимаю. Как и то, что Adobe RGB может быть полезно при печати... Но последний раз печатал лет так 5-7 назад. А для веб лучше не извращаться и работать в том, что люди увидят (sRGB). Adobe RGB в веб - это зло.

7 часов назад, Ilia сказал:

…Adobe RGB в веб - это зло.

Несколько лет нпзад на конкурсе РГО в требованиях к изображению было прописано: «Сохранять в Adobe RGB».

Но поедотборщики смотрели фотографии  онлайн. 
Те, кто  более-менее внимательно читал условия, сохранял в «адобе», и их бледненькие фотографии проигрывали на фоне работ тех, кто забил на условия и запстил в sRGB. 

2 часа назад, Надежда Муравьева сказал:

Несколько лет нпзад на конкурсе РГО в требованиях к изображению было прописано: «Сохранять в Adobe RGB».

Для печати, видимо. Или для просмотра оффлайн. А что потом смотрели онлайн - ну где без багов?..

Можно я свои пять копеек вложу в диспут? Только предупреждаю - это моё мнение. Так вот - у профиля Adobe RGB более широкий цветовой диапазон (охват) чем sRGB. Вот и всё! Adobe разрабатывался как стандарт для печати. А sRGB как стандарт для интернета. Если вы собираетесь работать с журналами, печатать постеры, сотрудничать с редакторами - то Adobe. Фотокамеры поддерживают оба формата. А вот монитор для работы с Adobe нужен профессиональный. На порядок дороже. Оно вам надо? Теперь о переходе с одного на другой. При переводе с профиля Adobe в профиль sRGB теряется 20-30 % информации о цвете. Это потеря насыщенности,блеклость, иногда искажение цветов. Так что не заморачивайтесь. Если не собираетесь печатать - забудьте об Adobe. Как-то так....

• 2 weeks later...
04.11.2022 в 21:41, Надежда Муравьева сказал:

А теперь – про RGB.

Сегодня я знаю, что работать правильнее  в Adobe-RGB  (шире охват, лучше видны оттенки и прочее).

Eсли закинуть в интернет Adobe-RGB , будет бледно – переводим в s-RGB.

Сегодня столкнулась с такой штукой. Решила подправить готовую картинку, сохраненную в s-RGB.

При загрузке ФШ говорит, что цветовой профиль картинки не соответствует рабочему пространству, оставить как есть или преобразовать?  Давай, преобразовывай, говорю. И тут он мне такую ядовитую кислоту выдаёт, что просто «вырви глаз». Что это было? На другом компе другой ФШ такого себе не позволял.

Внимание, вопрос: «Люди, кто-нибудь разбирается в теме?»

Проведите маленький ликбез, пожалуйста.

Надь, не совсем тот случай, но из той же оперы. Когда в фш хочешь перевести из профиля в профиль, ну а конкретно - из s-RGB в Adobe-RGB, там выскакивает два варианта перевода: "назначить профиль" и под ним - "преобразывать в профиль". Так вот, когда нажимаешь преобразовать - получается все один в один. Если - назначить - то вылезает та самая ядовитость. Когда-то давно долго с этим билась, понять не могла в чем прикол. но по факту так. 

И у тебя что-то из этой серии. Опытным путем нажимай "оставить как есть" и наверное, будет щастье. Ну а потом посмотришь какой профиль получился и преобразуешь, если не тот, что надо

• 4 months later...
12 часов назад, Павел Черенков сказал:

А есть ещё цветовое пространство Lab. 😉

Нет былой популярности, видимо сложное преобразование влияет на конечный результат...

14.11.2022 в 20:34, Зебра сказал:

"назначить профиль" и под ним - "преобразывать в профиль"

Это как "преобразовать координаты под новую координатную сетку" и "оставить старые координаты в новой координатной сетке", конечно надо преобразовывать если нет задачи смеcтить точку RGB.

9 часов назад, Ilia сказал:

Нет былой популярности, видимо сложное преобразование влияет на конечный результат...

Про популярность не знаю. Работаю с цветами и усиливаю резкость в Lab.

Edited by Павел Черенков

Да, Lab удобна для раздельной работы с цветом и яркостью, раньше много использовал. Сейчас ФШ использую минимально, надо больше, иначе навыки уходят

30.03.2023 в 18:38, Павел Черенков сказал:

Про популярность не знаю. Работаю с цветами и усиливаю резкость в Lab.

Интересно… А каким инструментом усиливаете резкость в Lab и какой в этом смысл? 

Lab разделяет яркостный и цветные каналы, шарпят только яркостный, избегая артефактов в цветах. Это я с трудом вытащил из памяти, а ведь когда-то пользовался )

01.04.2023 в 07:36, Надежда Муравьева сказал:

Интересно… А каким инструментом усиливаете резкость в Lab и какой в этом смысл? 

22 часа назад, Ilia сказал:

Lab разделяет яркостный и цветные каналы, шарпят только яркостный, избегая артефактов в цветах. Это я с трудом вытащил из памяти, а ведь когда-то пользовался )

Именно так.

Есть хорошая книга: Маргулис Дэн. Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве.

Ну и ролики на youtube наверно есть.

Edited by Павел Черенков

КМК, Лаб утратил популярность с выходом мощных конвертеров и софта типа Топаза. Да не имел особого смысла, если снимать в рав. Сейчас актуален только в узких областях: цветокор по числам, контроль яркости по числам, тестовые изображения для мониторов…   

15.04.2023 в 03:50, Виталий Матвеев сказал:

КМК, Лаб утратил популярность с выходом мощных конвертеров

На Кэноне и Сони (может и у других тоже, просто у меня их нет) правильный цвет получается только в родных конвертерах. А хорошее разрешение - в неродных. И если сильно хочется и того, и другого одновременно, "пересадка" L-канала только и спасает. Правда, на 42 мегапикселях к этому фокусу приходится прибегать реже, чем на 15.

22 часа назад, OreSama сказал:

"пересадка" L-канала только и спасает

Это типа получаешь 2 файла с разных конверторов (Camera RAW и родной конвертор Canon/Sony) и затем копируешь в ФШ L из первого во второй? Интересно, но действительно в многопиксельных файлах проблема попиксельной резолюции уменьшилась

22.04.2023 в 23:39, Ilia сказал:

Это типа получаешь 2 файла с разных конверторов (Camera RAW и родной конвертор Canon/Sony) и затем копируешь в ФШ L из первого во второй?

Да, именно так я и делал. Только вторым конвертером обычно выступал Capture One (тем более, что к камерам Sony его давали бесплатно).

• 3 weeks later...

Никон пишет

Цветовое пространство определяет гамму цветов, доступных для воспроизведения цвета. Цветовое пространство sRGB рекомендуется для обычной печати и отображения, а Adobe RGB, отличающееся широкой гаммой цветов – для профессиональных издательских целей и коммерческой печати.

Adobe RGB

Для точного воспроизведения цвета изображений Adobe RGB требуются приложения, дисплеи и принтеры, поддерживающие управление цветом.